Жирность красноярского молока ниже заявленной

В Красноярском центре стандартизации и метрологии проверили очередное исследование молока известных марок, и нашли отклонения от данных, влияющих на цену.

Читайте по теме: «Найдены растительные жиры в сливочном масле»

Специалисты ЦСМ приобрели 8 образцов пастеризованного питьевого молока известных марок жирностью  2,5 и 3,2 процента. Все они продаются в торговых сетях Красноярска. Четыре образца произведены красноярскими молочными компаниями. Остальные поставляются из Алтая, Новосибирска, Омска и Хакасии.

По словам начальника отдела стандартизации и оценки соответствия  Центра стандартизации и метрологии Татьяны Мельник, молоко исследовалось сразу в двух аккредитованных лабораториях – исследовательских центрах ЦСМ и Краевой ветеринарной лаборатории. Специалисты определяли массовые доли жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, плотность молока, а также наличие растительных жиров.

В четырех из восьми образцов было обнаружено заниженное содержание жира. Это образцы торговых марок «Простоквашино» («ДАНОН РОССИЯ»,  Красноярск), «Веселый молочник (ОАО «ВБД», Новосибирск; г. Назарово, Красноярский край), «Камарчагское» (ООО «Агромилк», Красноярский край, г. Железногорск). Отклонение от заявленного на маркировке составило 0,1 – 0,2 процента.

Остальное молоко соответствовало ГОСТу и техрегламенту на молочную продукцию. Это «Никольское здоровье» (ООО «Агроник», Красноярский край, Емельяновский район),  «Семенишна» (ООО «Саянмолоко», Хакасия, г. Саяногорск), «Домик в деревне» (ОАО «ВБД», Омск) и «Алтайская буренка» (ООО «Алтайская буренка», Алтайский край).

«Отклонение 0,1-0,2, кажется незначительным. Однако отклонений не должно быть в принципе. Ведь жирность влияет на формирование цены продукта. Радует, что в молоке не было обнаружено растительных жиров. Это значит, что мы пьем натуральное молоко, правда, менее жирное, чем нужно», — пояснила DK.RU Татьяна Мельник.

В ЦСМ отмечают, исследования, что проводились ранее, также выявляли нарушения маркировки жирности. Результаты мониторинга будут переданы в Министерство сельского хозяйства края и в адрес предприятий-изготовителей молока. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.