Жители Красноярска создали петицию против застройки Стрелки

Планируется, что на Стрелке появится бизнес-квартал класса А «Красноярск-Сити», соглашение о строительстве которого мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал на КЭФ-2019.

Красноярцы выступают против бизнес-застройки исторического района города — Стрелки. Соответствующую петицию с требованием отмены строительства бизнес-комплекса на Стрелке появилось на портале Change.org. Петиция обращена к мэру Красноярска Сергею Ерёмину. По мнению автора, строительство этого центра серьезным образом испортит внешний вид этой части города:

В марте 2019 года мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал соглашение о строительстве на Стрелке делового центра. Архитектурной доминантой должно стать высотное (около 25-ти этажей) здание, расположенное на набережной Енисея, между музейным центром и вантовым мостом. Автор петиции, как и многие неравнодушные жители города, считает, что указанный архитектурный комплекс изуродует облик Стрелки, визуально подавит вантовый мост, музейный центр и здание филармонии, а также испортит панорамные виды со многих точек города», — считает автор петиции.

Кроме того, автор утверждает, что высотное здание, «расположенное в низине центральной части города, ухудшит и без того неудовлетворительную циркуляцию воздуха, чем усугубит неблагоприятную экологическую обстановку».

Также автор петиции предлагает найти более подходящее место для строительства этого проекта, «раз уж в бюджете города Красноярска имеются на это средства».

Напомним, в марте прошлого года в рамках КЭФ-2019 глава Красноярска Сергей Ерёмин подписал договор о строительстве бизнес-центра класса А «Красноярск-Сити», который должен быть расположен в районе Стрелки. Предполагается, что комплекс, расположенный на набережной «Енисея» в районе ТРЦ «КомсоМОЛЛ» будет состоять из пятизвездочной гостиницы и двух бизнес-центров высотой свыше 100 метров. Оценочная стоимость проекта превышает 25 млрд рублей.

Разработчиком проекта «Красноярск-Сити» стала российско-французская компания CIFAL Development. Застройкой одного лишь бизнес-квартала компания ограничиваться не планирует — как отметил на прошедшей архитектурно-строительной выставке генеральный директор компании-проектировщика Сергей Волоткевич, компания планирует разработать совместно с застройщиками красноярского метрополитена удобный выход станции метро «Красный Яр» и набережной Енисея, а также благоустроить саму набережную до устья Качи.

Жители Красноярска создали петицию против застройки Стрелки 1

Однако, судя по рендеру, размещенному в самой петиции, автор выступает против другого проекта застройки Стрелки. Представленный в петиции рендер бизнес-центра не совпадает с проектом «Красноярск-Сити», а также имеет другое месторасположение.

 

Самое читаемое
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.