Меню

Китай отказывается от красноярского рапса

Иллюстрация: Россельхознадзор

Беларусь продолжает наращивать объемы закупок рапса из Красноярского края. В то же время Китай, который раньше был главным импортером, практически прекратил закупать рапс.

В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю рассказали, что за 4М2025 из Красноярского края отправлено 70,8 тыс. т зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха. Большая часть пришлась на рапс (35,7 тыс. т), далее идут овес (11,6 тыс. т) и горох (4,6 тыс. т).

Судя по статистике Россельхознадзора, Беларусь продолжает активно закупать рапс. Так, за январь...апрель в республику отправили 34,6 тыс. т рапса. Для сравнения, за 2М2025 туда экспортировали 11,3 тыс. т рапса. Далее по объемам идет Казахстан, куда из региона увезли 0,6 тыс. т рапса и 1,5 тыс. т зерна.

Китай занимает третье место. С начала 2025 туда отгрузили 0,5 тыс. тонн рапса. Такой же показатель был в январе...феврале. Кроме того, в Поднебесную отправили 11,6 тыс. т зерна, 1,1 тыс. т семян льна и 4,6 тыс. т гороха. В Монголию доставили 0,8 тыс. т зерна.

Основными внутрироссийскими регионами поставки зерна из Красноярского края стали Калининградская и Ленинградская области, Краснодарский и Приморский края.

В 2024 Беларусь резко сократила закупку рапса из Красноярского края. Поэтому главным импортером красноярского края был Китай. Теперь же в Поднебесной активно приобретаюти зерно. 

Читайте также: