Меню

В Красноярске разработают новый порядок размещения павильонов

Иллюстрация: Мэрия Красноярска

Над разработкой документа, регламентирующего размещение временных сооружений, работают уже больше года. Сейчас его рассматривают депутаты и надзорные органы.

В мэрии рассказали, что бизнесмены и уполномоченный по защите прав предпринимателей уже внесли свои предложения в новый регламент. После того, как документ пройдет через надзорные органы и депутатов, приступят к согласованию его с администрацией города. 

В департаменте градостроительства сообщили, что в новом регламенте учтут предельную площадь и правила реновации торговых объектов, определят процедуру проведения обследования и проверок временных сооружений. Кроме того, установят максимальный срок права на компенсационное место размещения временного сооружения. В мэрии уточнили, что до сих пор есть предприниматели, которые не воспользовались этим правом в течение последних семи...восьми лет.

Также предпринимателей обяжут соблюдать единый подход к внешнему облику павильонов и киосков, который прописан в архитектурно-художественном регламенте Красноярска и методических рекомендациях по размещению нестационарных торговых объектов. Согласовать его нужно будет при заключении договора.

Действующее постановление № 809 утверждено ещё в 2014, сейчас облик города сильно поменялся. Поэтому павильонам, автомобильным стоянкам, киоскам и другим объектам нужно обновление», — пояснил Максим Силкин, заместитель руководителя департамента градостроительства.

В Красноярске сейчас насчитывается около 2,8 тыс. временных сооружений. Все законные объекты теперь можно найти на специальной интерактивной карте.

Читайте также: