Меню

DDoS-атака планетарных масштабов: когда «Орион телеком» восстановит интернет в Красноярске

Иллюстрация: DK | Kandinsky

Сервисы крупнейшего провайдера Красноярского края второй день остаются недоступны для абонентов. Работы по восстановлению услуг идут круглосуточно, сообщают в «Орион телеком».

В ночь на 12 июня сетевая и серверная инфраструктура компании «Орион телеком» подверглась масштабной DDoS-атаке. Из-за перегрузки сервисы провайдера — интернет, телевидение и телефония — стали недоступны для абонентов. Сайт «Орион телеком» также не работает второй день подряд. 

Как сообщили в компании, работы по восстановлению услуг идут круглосуточно. На 12-00 (по Красноярску) в Красноярске, Канске и Зеленогорске частично восстановлен доступ в интернет. Также восстановлено вещание 20 телеканалов кабельного телевидения (аналогового и цифрового) в Красноярске, Абакане, Канске, Новокузнецке и Братске

Мы продолжаем максимально усиливать защиту, фильтровать вредоносный трафик и вручную восстанавливать сервисы на каждом участке сети», — сообщил провайдер в своем телеграм-канале. 

Однако пользователи «Орион телеком», в том числе и из Красноярска, продолжают жаловаться на отсутствие цифровых сервисов. Судя по комментариям, наличие доступа в интернет зависит от района города. 

Атака была масштабной. Восстановление идет поэтапно, в разных частях сети — у кого-то уже есть доступ, у кого-то ещё нет», — поясняют в «Орион телеком».  

Провайдер обещает, что во всех городах присутствия «Орион телеком» работа сервисов «значительно улучшиться» в течение 13 июня.

Читайте по теме:

«Орион» вновь на связи? Что известно о кибератаке на крупнейшего провайдера Красноярска

Инфраструктура «Орион телеком» подверглась масштабной DDoS-атаке в ночь на 12 июня. Рассказываем, как обстоит ситуация сейчас.

Хакеры атаковали сервис по отслеживанию общественного транспорта в Красноярске

В работе транспортного онлайн-сервиса, которое отслеживает движение автобусов, трамваев и троллейбусов, случился сбой.

Самая мощная хакерская атака с начала 2024 произошла в Сибири

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила 15,9 тысяч атак на веб-ресурсы заказчиков в первом полугодии 2024 года. Это в 2,6 раза больше, чем за весь 2023 год.

Договориться по-человечески? Как используют ИИ в красноярском найме

Автоматизация и искусственный интеллект постепенно становятся и частью процессов, связанных с современным рекрутингом. Рассказываем, как это работает в 2025.