Владимир Путин поручил благоустроить набережную в Красноярске и построить «Площадь Первых»
Владимир Путин, президент РФ, утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета «Движения первых». Ряд задач касаются Красноярска.
Так, глава государства поручил совместно федеральному и краевому правительствам реализовать в Красноярске проект «Площадь первых» на Предмостной площади. Необходимо возвести соответствующую инфраструктуру. Помимо того, стоит задача благоустроить набережную Енисея рядом с центром.
Доклад президенту нужно представить в октябре 2025, а затем — ежегодно.
Ранее Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, анонсировал, что на Предмостной площади построят многофункциональный центр для детей и молодежи с рабочим названием «Площадь первых».
Планируем создать комплекс зданий — откроем центр научно-технического творчества и многофункциональную площадку для реализации идей молодых талантов. Дополним это место общественным пространством с патриотической направленностью», — рассказывал Михаил Котюков.
Потом стало известно, что комплекс разместят на участке площадью 49,4 тыс. кв. м. Стоимость строительства объекта оценивается в 4,54 млрд рублей. В проекте постановления о комплексном развитии территории сроки реализации проекта были обозначены 2025...2029.
Напомним, изначально на Предмостной площади планировали возвести международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр» и Красноярский хореографический колледж. Однако контракты признали недействительными. К строительству фактически не приступили.
Читaйте по теме:
В центре Красноярска выставили на продажу квартиру в клубном доме за 100 млн рублей
Специалисты ЦИАН нашли самые дорогие квартиры в Сибири. Всего насчитали почти 440 объектов стоимостью от 25 млн рублей и составили ТОП10. Первое место у Новосибирска, второе за Красноярском.
-
Владимир Путин сравнил Красноярский край с Европой
Владимир Путин, президент РФ, сделал заявление на заседании наблюдательного совета «Движения Первых», касающееся Красноярского края.
-
Михаил Котюков: на Предмостной площади в Красноярске построят штаб «Движения первых»
Сейчас разрабатывается проектная документация. Запустить объект планируют к 400-летию города.
-
Контракт на строительство «Поздеев Центра» суд оставил недействительным
Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.