Долгостроям — бой: мэрия Красноярска через суд изымает здание на берегу Качи
Соответствующее заявление от лица Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска поступило в Арбитражный суд региона.
Ответчиком в иске выступает ООО «Градис», а предметом иска — недостроенное здание на берегу реки Качи, в границах улиц Обороны…Республики.
Разрешение на строительство 16-этажного офисного здания застройщик получил в 2012, а сдать объект планировал в 2015. Как следует из документов суда, на данный момент строение готово на 37%, а его площадь составляет 839,7 кв.м
Департамент муниципального имущества и земельных отношений также попросил суд на время разбирательств наложить ограничения на любые регистрационные действия с недостроем.
Очередное судебное заседание по иску назначено на 8 сентября.
Отметим, что это не первый кейс по борьбе с долгостроями в Красноярске. Так, весной 2025 Арбитражный суд Красноярского края принял решение об изъятии недостроенного объекта на ул. Сурикова, известного как «Эльдорадо».
Читайте по теме:
В 2027 около красноярской «Планеты» возведут офисное здание
Новый собственник планирует достроить здание на пересечении ул. Шахтеров и Караульной в Красноярске.
К 2027 на Взлетке в Красноярске достроят вторую очередь ТК «Арбат»
В мэрии рассказали о судьбе недостроенного торгового комплекса на пересечении ул. Весны и 78 Добровольческой Бригады. Когда-то здание должно было стать второй очередью торгового комплекса «Арбат».
Долгострой на Северо-Енисейской в Красноярске планируют сдать летом 2025
В мэрии рассказали о судьбе долгостроя на ул. Северо-Енисейской, 54. Разрешение на строительство было выдано еще в 1997, но объект так и не готов.
Долгострой «Эльдорадо» в центре Красноярска забрали у собственника
Решение об изъятии недостроенного объекта на ул. Сурикова принял Арбитражный суд Красноярского края.