Малый и средний бизнес Красноярского края потерял в численности впервые за год
С начала года количество предприятий МСП в регионе постоянно росло. Но за последний месяц оно сократилось настолько, что стало меньше, чем было в январе.
На начало июля 2025, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Красноярском крае было зарегистрировано 109,9 тыс. подобных организаций и ИП. По сравнению с началом года, это на 0,9% меньше.
Стоит отметить, что с января 2025 количество субъектов МСП в крае от месяца к месяцу росло. В итоге на начало июня их в регионе было почти 116 тыс. Таким образом, получается, что за месяц сегмент сократился более чем на 5%.
Основная убыль фиксируется среди микропредприятий — их за последний месяц в крае стало на 5,5% меньше. А вот число малых и средних компаний в регионе стало больше на 3,4% и 10% соответственно. При этом среди малых и средних организаций на сегодня нет ни одной признаками вновь созданной. То есть можно предположить, что часть выпавших микропредприятий просто перешла в другую категорию.
Примечательно, что в начале июля 2024 можно было наблюдать аналогичную картину и по отношению к январю, и к июню. Так, к началу года количество МСП в Красноярском крае в тот период сократилось на 3,4%, а к июню — на 5,7%. Однако по итогам 2024 оно снова вышло на уровень 113,1 тыс., что немного меньше июньских показателей, но на 2% больше, чем было по завершении 2023.
Читайте по теме:
Зависимость бизнеса Красноярского края от кредитов выросла почти до 45%
Увеличение ключевой ставки ЦБ должно было охладить аппетиты предпринимателей к кредитам, но эффект оказался обратным.
Сергей Журавлев: «Удешевление кредитов для бизнеса обострит гонку зарплат и увеличит цены»
Тренд на сдерживание инфляции в сегодняшней политике ЦБ нередко воспринимается людьми как избыточный. Однако последствия свободного роста цен могут оказаться куда опаснее, чем представляется.
Создание индустриальных парков в Красноярском крае получит федеральную поддержку
Власти региона готовят коллективную заявку на участие в конкурсе субсидий от федерального центра. Сбор проектов продлится еще полторы недели.
Где найти выгодные деньги для бизнеса Красноярска
Поиск длинных и недорогих денег для жизни и развития собственного дела — задача для предпринимателей не новая. Но с прошлого года она стала значительно актуальнее.