Меню

Красноярцы оказались среди лидеров по накоплениям на образование

Иллюстрация: YandexART

Жители Красноярска активнее других копят на обучение: 15% опрошенных в городе признались, что регулярно или периодически откладывают деньги на оплату собственного или детского образования.

Это один из самых высоких показателей в стране, свидетельствуют данные исследования, проведенные СберСтрахованием ко Дню знаний.

В среднем россияне готовы заплатить за год обучения в вузе 293 тыс. рублей. Для сравнения, в 2023 сумма оценивалась в 180 тыс. рублей, в 2024 — в 234 тыс. рублей. Общие вложения в непрерывное образование жители страны оценивают в 1,62 млн рублей.

Наибольшая доля сберегателей наблюдается в возрастной группе 31–40 лет — 11%. В Красноярске этот показатель выше среднероссийского уровня: здесь откладывают 15% респондентов против 8,8% в среднем по стране.

Большинство участников опроса (55,3%) считают достаточным наличие высшего образования, еще 25,7% называют важными курсы переподготовки и повышения квалификации. При этом 65,2% уверены, что школьное и вузовское образование должно быть бесплатным.

Эксперты отмечают, что за последние два года восприятие стоимости высшего образования заметно изменилось.

Если в 2023 году год обучения россияне оценивали примерно в 180 тыс. рублей, то сегодня эта сумма приближается к 300 тыс. рублей. Все больше людей рассматривают высшее образование как важную инвестицию в свое будущее», — отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент Сбербанка.

Справка

Опрос проводился во второй декаде августа в 37 городах с населением свыше 500 тыс. человек. В нем приняли участие 11 тыс. респондентов. Красноярск вошел в число городов с наибольшей долей граждан, откладывающих средства на образование (15%).

Читайте также