Как изменение ставки утильсбора повлияло на авторынок в Красноярском крае?
Новые правила расчета утилизационного сбора планируют ввести 1 ноября, но первые последствия этой инициативы можно увидеть уже сейчас. Детали о влиянии законопроекта на региональный рынок — на DK.RU.
Минпромторг предлагает изменить принцип расчета утилизационного сбора: теперь его размер будут определять не по объему, а по мощности двигателя. Льготы сохранятся только для автомобилей до 160 л. с. — более мощные модели перейдут на коммерческие ставки. Специалисты автомобильного портала «Дром» выяснили, какие последствия уже фиксируют на авторынке Красноярского края.
Общие продажи автомобилей за сентябрь в регионе выросли на 2%, а средняя стоимость за месяц поднялась на 9% — до 1 млн рублей. Жители начали чаще приобретать автомобили, стоимость которых может ощутимо вырасти после принятия новых предложений.
Пятерка популярных моделей осталась неизменной: в нее вошли модели Toyota — это Camry и Corolla, а также Лада Приора, Honda Fit и Лада 2107», — отмечают эксперты.
В регионе стали на 20% чаще выбирать и Honda Stepwgn: мощность двигателя этой модели в зависимости от модификации варьируется от 125 до 162 л. с. Цена этой модели упала на 5%, до 1,4 млн рублей.
Продажи Toyota Land Cruiser Prado выросли за месяц на 19%, при этом средняя цена сохранилась на уровне августа в размере 3,2 млн рублей. Мощность его двигателя в диапазоне 163...279-282 л. с.
На 33% чаще жители региона останавливались на модели Toyota Land Cruiser, мощность двигателя которых может достигать 457 л. с. Средняя стоимость выросла на 23% за месяц — до 5,5 млн рублей.
Также на 32% выросли продажи Mitsubishi Lancer: мощность двигателя этого автомобиля варьируется до 291 л. с.
Известно, что произошло увеличение спроса и на ряд немецких моделей. Например, на 41% чаще выбирали BMW 3-Series, стоимость которой выросла на 13% до 1,4 млн рублей.
Похожую ситуацию зафиксировало и с Kia Sportage — в регионе его стали приобретать на 27% чаще. Мощность этой модели может достигать 236 л. с. у гибридных модификаций.
Также красноярцы на 45% чаще выбирали Hyundai Tucson, мощность которой находится в диапазонах 150...190 л. с.
На 29% выросли продажи Subaru Levorg с мощностью двигателя 170...300 л. с.
Люди, которые собирались купить такие автомобили ранее, наконец решились на покупку в экстремально короткие сроки, чтобы успеть до очередного повышения цены на авто. За счет такой „встряски“ спроса в последующие месяцы после повышения утильсбора покупки автомобилей всех ценовых категорий сильно уменьшатся», — считают специалисты «Дрома».
Отмечается, что спрос на автомобили в сравнении с сентябрем `2024 остается в отрицательных показателях: ниже на 7% при росте цены в среднем на 2%.
Читайте по теме:
В Красноярском крае меняется код региона на номерах автомобилей
Прощаемся с привычными кодами «24» и «124». Новые номера на автомобили будут выдавать с другим цифровым маркером.
Жители Красноярского края не хотят покупать машины у перекупщиков
Больше половины тех, кто подыскивает себе автомобиль, предпочитают не иметь дело с перекупщиками. А треть принципиально приобретает машину только от собственника.
В Красноярске появится большая парковка с электрозарядками
Двухуровневый паркинг появится в районе ТК на Свободном. На старте проекта там смогут одновременно заряжаться более 30 машин, дальше — больше.
Продажи китайских авто с пробегом в Красноярске выросли летом больше чем на треть
Машины из КНР единственные показали значительный рост продаж минувшим летом на вторичном рынке Красноярского края, отмечают аналитики автомобильного портала Дром.
Кредитные автомобили в Красноярском крае за месяц подорожали на 6%
Банки продолжают выдавать желающим купить машину все большие займы. Но лишь тем, у кого низкая закредитованность.
В Красноярске достроена парковка под Театральной площадью
Завершено строительство подземной двухуровневой парковки под нижним ярусом Театральной площади. Однако объект еще не ввели в эксплуатацию.
Зарядные станции для автомобилей Tesla появились в Красноярске
Сейчас сеть электрозарядных станций в Красноярске превышает 100 штук. Их начали адаптировать под электрокары Tesla. На старте проекта инвестиции в строительство сети оценивались в 200 млн рублей.
Китайские авто вытесняют немцев и японцев на вторичном рынке Красноярска
Жители региона все чаще покупают машины китайского производства с пробегом несмотря на общее снижение продаж на вторичном авторынке. Эта категория показала прирост в 12%.