Меню

Красноярцы пожаловались на перебои с топливом на АЗС

Иллюстрация: изображение сгенерировано GigaChat

Красноярцы в соцсетях еще с прошлой недели жалуются на проблемы с покупкой бензина на небольших АЗС и в сети «25 часов». Где-то топлива нет совсем, в других местах — только определенных марок.

«Красноярск Главный» сообщает, что три дня бензина ни одной марки нет на заправочной станции «25 часов» на Академика Киренского. Сама АЗС закрыта, представители сети говорят, что проблема временная, но когда топливо появится, пока не уточняется.
 
На фоне дефицита топлива его цена стремительно растет. За последние две недели ходовые марки бензина подорожали на 5…7%. Так, например, на заправках «25 часов» литр Аи-92 сегодня стоит 66 рублей, Аи-95 обойдется в 69 рублей, Аи-100 в 84 рубля. На «Газпромнефть» цены установлены следующие: литр Аи-92 — 57,8 рубля, Аи-95 — 62,12 рубля, Аи-100 — 84,1 рубля.
 
На заправках сети «Красноярскнефтепродукт» литр Аи-92 сегодня стоит 70,5 рубля, Аи-95 — 72,5 рубля, Аи-98 обходится в 82,5 рубля, Аи-100 реализуют за 87,9 рубля. 
 
Проблема есть и в других городах. Жители сообщают об ограничениях в продаже топлива в одни руки или полном отсутствии топлива на некоторых АЗС.
 
На прошлой неделе Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка, и Александр Новак, вице-премьер РФ, сообщили, что проблем с бензином нет.
Это временный фактор, причем на стороне предложения. Мы исходим из того, что меры, которые принимает правительство, должны привести к стабилизации ситуации на этом рынке. Но и как сам по себе рост цен на бензин мы не рассматриваем как источник устойчивой инфляции, потому что это временный фактор», — отметила Эльвира Набиуллина на форуме инновационных финансовых технологий «Финополис».
Александр Новак, в свою очередь, заявил, что ситуация на топливном рынке в России является стабильной. Впрочем, он добавил, что «на данный момент в стране прорабатываются меры, необходимые для его оздоровления».
 
Читайте по теме: