Меню

«Дом Полякова» в центре Красноярска переделают под ресторан

Иллюстрация: Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края

Проект реставрации помещений первого этажа исторического здания на пр. Мира «Дом Полякова с магазином» получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Работы выполнялись по заказу предпринимателя Максима Какоры. Из документа, размещенного на сайте Службы по госохране объектов культурного наследия, следует, что первый этаж здания планируют приспособить для «современного использования под торгово-развлекательные помещения». Предположительно, там появится заведение общепита — кафе или ресторан. Его площадь превысит 300 кв. м. При реконструкции отреставрируют потолки, окрасят стены, заменят окна.

Сегодня в четырехэтажном здании торгового дома находится бар, художественная галерея, массажный салон и магазин продуктов, следует из данных Яндекс Карт. Ранее там работал художественный салон «Диана».

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Полякова с магазином» изначально был одноэтажной каменной постройкой. С 1886 числился за купцом Поляковым, к 1896 его перестроила на двухэтажное строение купчиха Полякова. Сегодня также есть подвал и мансардный этаж. В акте историко-культурной экспертизы уточняется, что часть исторических элементов на здании в настоящее время утрачены.

Читайте по теме: