Меню

Рекордные 10 млн рублей потратят на салют ко Дню Победы в Красноярске

Иллюстрация: «Деловой квартал»

Эту стоимость можно назвать рекордной для города: ранее запуск фейерверков, приуроченный к дате, обходился дешевле. Рассказываем, из чего складывается цена в этом году.

На праздничный фейерверк в честь Дня Победы `2026 потратят 9 946 243,81 рублей — это стало известно из соответствующего тендера, который разместили на портале госзакупок.

Как следует из опубликованной информации, подача заявок стартовала 11 марта. Победителя, который обеспечит выполнение работ, определили 23 марта. Информация о том, какая именно компания займется реализацией коннтракта в этом году, пока не обозначается.

Стоит отметить, что начальная цена необходимых работ была выше: на запуск салюта были готовы потратить 9 996 224,94 рублей. Напомним, в 2025 на это направили 8,5 млн рублей — контракт заключили с московской компанией «Калейдоскоп». Как и в прошлом году, в рамках тендера `2026 пришло лишь две заявки.

Заказчиком же выступает краевое государственное казенное учреждение «Центр комплексного обеспечения управления делами Губернатора и Правительства Красноярского края».

Как следует из описания тендера, в честь 9 Мая красноярцы увидят в небе салют с различными эффектами, среди которых, например, «сферы», «пальмы», «кометы», «пионы», «георгины», «астры», «хризантемы», «вертушки» и «ивы».

Читайте по теме:

По Красноярскому морю хотят запустить круизы и поставить заправки на воде

В регионе работают над концепцией развития Красноярского водохранилища. В планах — увеличить трафик туристов и зимой, и летом.

Визит-центр для туристов с прокатом и библиотекой построят на набережной Красноярска

В Красноярске ищут компанию, которая подготовит техническую документацию для возведения визит-центра. Объект появится к 400-летию города.

Из Красноярска летом откроют рейсы в 10 стран

Международный аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание. Оно будет действовать до 24 октября.

Производства, ископаемые и воздух: куда инвестировали триллионы в Красноярском крае

На развитие экономики и соцсферы в течение 2025 направили 1,4 трлн рублей — рассказываем, какие области посчитали наиболее перспективными для вложений в минувшем году.

Егор Задереев: Почему глобальное потепление в Красноярске разное для людей и клещей?

После серии аномальных морозов этой зимой многие красноярцы вновь задались «каверзным» вопросом: если ученые твердят о глобальном потеплении, почему за окном минус 30?

Перед ГорДК сделают «зеленый щит»: знаковое место Красноярска благоустроят

Городские власти рассказали о том, как они приведут в порядок одно из самых значимых мест Октябрьского района.