«Норникель» поделился с предпринимателями Новосибирска опытом промышленной кооперации
За последние 15 лет норильские металлурги отстроили стабильно работающую систему закупок у МСБ товаров и услуг, более 40% которых приходится на Красноярский край.
«Норникель» поделился своими практиками работы с поставщиками из МСБ с предприятиями Новосибирской области и пригласил бизнес соседнего региона к сотрудничеству. Обсуждение состоялось накануне в ходе расширенного заседания Координационного совета отделений РСПП в Сибирском федеральном округе.
Как рассказал Сергей Ткаченко, вице-президент — директор Красноярского представительства компании, плотное взаимодействие с поставщиками внутри края выстраивается с 2010. За это время из формата индустриального диалога оно переросло в полноценный механизм экономического взаимодействия между региональным правительством, Заполярным филиалом «Норникеля» и представителями малого и среднего бизнеса.
Эффект от кооперации носит комплексный характер, выгодный всем сторонам процесса. Для Красноярского края это рост налоговой базы, дополнительные рабочие места, загрузка местных предприятий и, как следствие, развитие территории. В свою очередь, малый и средний бизнес, работая с крупным заказчиком, получает заказы, которые позволяют планировать развитие на годы вперед, повышает стандарты качества и расширяет свои производственные мощности. Для „Норникеля“ это гарантия выполнения производственной программы и возможность сократить логистические издержки. Кроме того, совместная работа позволяет наращивать уникальные компетенции, что работает на укрепление технологического суверенитета всей страны», — подчеркнул он.
Также Ткаченко отметил, что в 2025 объем закупок «Норникелем» материально-технических ресурсов, работ и услуг у поставщиков края оценивался в 42,2 млрд рублей, а за последние пять лет совокупный оборот превысил четверть триллиона рублей. При проведении процедур «Норникель» стремится к снижению административных барьеров и работе с подрядчиками по принципу «единого окна».
По словам представителя «Норникеля», сегодня потребности компании в ресурсах и услугах колоссальные. Основные точки роста — это проекты повышения эксплуатационной надежности промышленных активов Норильского промышленного района, развитие логистических активов, включая флот компании, и реновация Норильска — стратегический приоритет в социальной сфере. В настоящее время в северном городе силами металлургов возводится новое жилье и поликлиника на 1000 посещений в смену в районе Талнах, ведется ремонт Заполярного государственного университета. Еще один масштабный проект, требующий привлечения подрядных организаций, — обновление аэропорта Норильск.
Заседание отметилось также подписанием трехстороннего соглашения между РСПП, правительством Новосибирской области и Координационным советом отделений Союза промышленников и предпринимателей в СФО. Подписи под документом поставили Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, и Николай Уткин, председатель Координационного совета, первый вице-президент — руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля».
Реализация соглашения предполагает конкретные действия: от обмена опытом между предприятиями Новосибирска и Норильска до участия в тендерах и заключения контрактов. Наша цель, чтобы бизнес видел горизонт планирования и понимал, что завтра у него будут заказы», — прокомментировал Николай Уткин.
Читайте по теме:
МСБ Красноярского края обеспечивает около 40% потребностей «Норникеля»
Потребность металлургов в закупках у предпринимателей составляет примерно 100 млрд рублей в год.
-
Норильских металлургов признали лидерами ответственного бизнеса в России
Компания третий год подряд оказывается в числе лучших.
-
«Норникель» присоединился к кластеру глубокой переработки критических металлов в Сибири
Металлурги планируют создать исследовательский центр и заниматься развитием кооперации между учеными и промышленниками.