МСБ Красноярского края обеспечивает около 40% потребностей «Норникеля»

Ремонт подземной техники "Норникеля" на заводе "Борус"
Ремонт подземной техники "Норникеля" на заводе "Борус". Иллюстрация: "Норникель"

Потребность металлургов в закупках у предпринимателей составляет примерно 100 млрд рублей в год.

За 2025 «Норникель» закупил у малых и средних предприятий Красноярского края товаров и услуг на 42,2 млрд рублей. Об этом рассказал Сергей Ткаченко, вице-президент — директор красноярского представительства компании на ежегодном совещании по развитию кооперационных связей между ней и предпринимателями региона.

Потребности „Норникеля“ в части закупок колоссальные и составляют порядка 100 млрд рублей в год. Мы не просто поддерживаем свои основные фонды, а развиваем их, повышая эффективность и надежность. Выполняя эти задачи, компания стремится способствовать и развитию региона, в том числе — через выстраивание кооперации с краевым бизнесом. Данная работа ведется с 2011 в тесном взаимодействии с правительством Красноярского края. За 2025 доля краевых предприятий в общем объеме закупок компании составила практически 40%. Рассчитываем, что в этом году показатели будут только расти». — заявил он.

Ярким примером кооперации металлургов с краевым МСБ является проект капитального ремонта подземной техники, реализованный при участии машиностроительного завода «Борус». Сотрудничество стартовало в прошлом году, когда «Норникель» по Енисею доставил на предприятие отработавшие свой срок машины для капитального ремонта. После него срок службы техники продлевается в 1,5... 2 раза и она возвращается к работе. Это позволяет снизить риски компании в связи с ограничениями поставок таких машин из-за рубежа. «Борус» же, по словам Павла Пестрикова, его директора, получает (помимо денег) возможность наработать компетенции в машиностроении и существенно повысить квалификацию своих сотрудников.

Как говорят в «Норникеле», в дальнейшем этот проект может вылиться в собственное производство горной техники на территории Красноярского края.

Помимо производственных задач, выстраивание кооперационных связей позволяет «Норникелю» решать вопросы реализации своих крупнейших стратегических проектов, включая Комплексный план социально-экономического развития Норильска. В настоящее время при участии красноярских подрядчиков в северном городе возводятся жилые дома, а также поликлиника в районе Талнах на 1000 посещений в смену.

Выстраивание кооперационных связей между крупными компаниями, малым и средним бизнесом решает сразу несколько задач. Начиная от развития компетенций и внедрения новых стандартов на производствах до роста налоговой базы, поскольку каждый рубль, оставшийся в крае, работает на его развитие. Такое сотрудничество также приводит к созданию стабильных поставок, а значит, и стабильных рабочих мест. „Норникель“ — заказчик широкого ассортимента продукции, и тот объем кооперации с региональным бизнесом, который демонстрирует компания, только подтверждает готовность крупного бизнеса работать именно с организациями региона», — отметил Алексей Медведев, председатель правительства Красноярского края.

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Центробанк не отказывается от идеи побороть высокую инфляцию в этом годуЦентробанк не отказывается от идеи побороть высокую инфляцию в этом году
  • Почему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответовПочему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответов
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
  • Правительство одобрило срок давности по оспариванию сделок приватизации — 10 летПравительство одобрило срок давности по оспариванию сделок приватизации — 10 лет
  • Екатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государствЕкатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государств
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.