Эдхам Акбулатов может сменить Усса на посту сенатора
Срок полномочий экс-губернатора Красноярского края истекает в этом году.
Эдхам Акбулатов, в случае избрания депутатом Заксобрания Красноярского края, сможет баллотироваться как его представитель в Совет Федерации. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к региону.
Сам Акбулатов, который сейчас является ректором Сибирского государственного университета науки и технологий им. Решетнева, пока эту ситуацию изданию не прокомментировал.
Однако известно, что срок полномочий действующего представителя ЗС в верхней палате российского парламента истекает в сентябре этого года. Сейчас это место занимает Александр Усс, экс-губернатор Красноярского края, ушедший в отставку в апреле 2023. А в июне того же года его утвердили в качестве сенатора.
Эдхам Акбулатов, до того как стать ректором СибГУ, был главой Красноярска с 2012 по 2018. До этого он с 2008 по 2011 был председателем правительства Красноярского края, а в 2010 в течение одного месяца исполнял обязанности главы региона.
После отставки с поста мэра краевого центра Акбулатов не проявлял публичной политической активности. Но спустя восемь лет после ухода он заявился на праймериз «Единой России», чтобы баллотироваться в ЗС края.
Читайте по теме:
Бывший глава избирательной комиссии Красноярского края подал заявку на праймериз
Продолжается выдвижение кандидатов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». В числе новых претендентов — Алексей Подушкин.
Опрос ДК: какой будет главная интрига выборов в Госдуму для красноярцев
Новые лица в парламенте, потеря позиций партиями-ветеранами, борьба за доверие — чего еще ожидают красноярские политологи от кампании этого года.
Два топ-менеджера хотят быть депутатами Госдумы от Красноярского края
В Красноярском крае появились первые претенденты на места в нижней палате Федерального собрания. Заявки на участие в предварительном голосовании «Единой России» подали два кандидата.