Меню

«Норникель» поделится с промышленностью ИИ-решениями для повышения производительности

Иллюстрация: "Норникель"

Опыт металлургического гиганта в этой сфере представили на прошедшем вчера форуме «Повышение производительности труда».

«Норникель» планирует вывести на рынок свои наработки в области использования искусственного интеллекта для повышения производительности. Об этом заявил Николай Уткин, руководитель блока по взаимодействию с органами власти металлургического гиганта, на всероссийском форуме «Повышение производительности труда», который прошел в Красноярске.

ИИ сегодня — это не только повышение производительности, но и безопасные условия работы, и более высокая эффективность с точки зрения маржинальности и нашей продукции. В перспективе мы готовы их тиражировать и предлагать рынку, чтобы другие предприятия в нашей отрасли тоже могли ими воспользоваться», — сказал он.

Топ-менеджер подчеркнул, что норильские металлурги сегодня используют ИИ-технологии во многих секторах — горном, металлургическом, при проектировании и т.п. Однако это не означает полное замещение человеческого труда.

Искусственный интеллект не может существовать без человека, потому что именно человек должен все равно его контролировать и ставить задачи. Да, нейросети убыстряют процессы, делают их эффективнее, но это не полная альтернатива людей», — добавил Уткин.

Сегодня «Норникель» является одним из флагманов внедрения решений, повышающих производительность, которая поставлена во главу угла национальной экономики — всего на этом направлении действует 17 отраслевых программ (11 — в реальном секторе экономики и 6 — в социальной сфере).

Сейчас от производительности труда зависит траектория роста нашей экономики. У нас создана мощная сеть поддержки в формате федеральных и региональных центров компетенций, которые способны взаимодействовать с конкретными предприятиями. Данная работа находится на особом контроле правительства», — сказал Максим Решетников, министр экономического развития, выступая на пленарной сессии форума.

Он отметил, что отечественным предприятиям постоянно приходится работать над своей конкурентоспособностью, ростом прибыли, сокращением издержек. Работа здесь должна вестись на трех уровнях: внедрение бережливого производства, тиражирование коробочных решений для малых и микропредприятий, регуляторные изменения.

Помимо собственно производительности труда, участники форума рассмотрели подходы, которые должны стать основой для дальнейшего роста экономики страны и регионов.

По поручению Президента России Правительство разработало и утвердило план структурных изменений российской экономики до 2030 года. Первый и центральный раздел плана — изменение структуры занятости и обеспечение гибкости рынка труда, согласно которому необходимо высвободить кадровый ресурс из низкопроизводительных секторов и направить его в приоритетные отрасли — обрабатывающую промышленность, информационные технологии, туризм, креативные индустрии», — отметил Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ.

Для решения этих задач создана сеть региональных центров компетенций. В том числе и в Красноярском крае.

К сегодняшнему дню 150 крупнейших компаний региона прошли через первый этап модернизации своих производственных процессов, смогли увеличить производственные показатели и приступили к расширению своих производств. Более 60% участников превысили плановую планку роста производительности в 5%», — поделился итогами работы Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

Читайте по теме:

«Норникель» переведет 2/3 своих технологических процессов на ИИ-управление

Наряду с другими новациями, это позволит компании ежегодно получать экономический эффект на уровне 50 млрд рублей.

«Норникель» поделился с предпринимателями Новосибирска опытом промышленной кооперации

За последние 15 лет норильские металлурги отстроили стабильно работающую систему закупок у МСБ товаров и услуг, более 40% которых приходится на Красноярский край.