«Норникель» переведет 2/3 своих технологических процессов на ИИ-управление

«Норникель» переведет 2/3 своих технологических процессов на ИИ-управление
Иллюстрация: предоставлено «Норникель»

Наряду с другими новациями, это позволит компании ежегодно получать экономический эффект на уровне 50 млрд рублей.

К 2030 две трети технологических процессов «Норникеля» будут выполняться с помощью искусственного интеллекта. Об этом рассказал Владимир Потанин, президент компании, на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), который проходит в Нижнем Новгороде.

Искусственный интеллект дает нам точку входа для применения более продвинутых технологий. В ближайшие несколько лет мы рассчитываем при помощи ИИ получить результат, который не только оптимизирует наши управленческие процессы, логистику работы в горной области, но и позволит сделать то, что человек делать не может: оперативно менять различные производственные параметры», — отметил он.

Сейчас «Норникель» активно применяет искусственный интеллект для контроля ключевого оборудования в добыче и металлургии. Экономический эффект от этого составляет свыше 10 млрд рублей в год. К 2030 ожидается, что эта цифра выйдет на уровень 50 млрд рублей.

Параллельно с этим ИИ внедряется и в другие процессы. Так, компания переходит на ИИ-проектирование на базе специализированной языковой модели MetalGPT-C, обученной на строительных нормах, ГОСТах и двадцатилетнем архиве проектных решений компании. Она самостоятельно генерирует 3D-модели, сокращая срок подготовки проектной документации с двадцати недель до трех, а требуемые ресурсы команды — в шесть раз.

Внедряются новшества и в управленческие процессы. К примеру, в Заполярном филиале запущен цифровой департамент, где более 80% функций инвестиционного анализа и бюджетного контроля передано ИИ-агентам.

Такое внимание «Норникеля» к нейросетям является ответом компании на кадровый дефицит, ограничение доступа к внешним технологиям и деградацию привычных информационных сервисов.

Мы не пытаемся создавать цифровых сотрудников на замену людям. Мы создаем новые процессы и новые функционалы. Но человек всё равно должен оставаться в середине процесса принятия решений, а вот его функционал внутри этого процесса будет меняться», — подчеркнул Владимир Потанин.

Читайте по теме:

«Второе дыхание»: как «Норникель» продлевает жизнь горной техники в Красноярске

Металлурги запустили беспрецедентный по масштабам проект капремонта подземных машин в Красноярске. Андрей Скоков, генеральный директор «Норникель-техника» рассказал, как устроен этот процесс.

Самое читаемое
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Производителем БПЛА в Екатеринбурге заинтересовались следователиПроизводителем БПЛА в Екатеринбурге заинтересовались следователи
  • Бывший топ-менеджер ГК «Инвитро» запустила сеть премиальных клиник для животныхБывший топ-менеджер ГК «Инвитро» запустила сеть премиальных клиник для животных
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.