Меню

В лучах вдохновения: куда сходить в Красноярске 13...19 июня

Иллюстрация: pinterest.com/roya01_

Сразу две премьеры от независимых театров Красноярска, мистический променад, собственный парфюм в баре и бизнес-форум «Делового квартала» — главные события недели в традиционной афише DK.RU.

13 июня, суббота

Событие: Премьера спектакля «Дверь закрой» от «Театра на крыше» и театра «Вспышка»

Локация: Малый зал Красноярского драматического театра им. Пушкина

Время: 18:00

Суть: «Дверь закрой» — трагикомедия в одном действии, построенная на бытовом абсурде. Этот совместный проект «Вспышки» и Театра на крыше создавали как глубокое погружение в семейные тайны, скрытые за закрытыми дверями. Особенность постановки — гиперреализм: зритель невольно становится участником самых неловких и откровенных разговоров, скрыться от которых не получится.

К чему приводит гипертрофированная любовь матери к сыну? Почему зависимость порождает одиночество? И как это связано с пельменями? Решать только вам. Эта история про обыкновенную семью, мир, который продуман до мелочей, но в котором каждый (?) чувствует себя не на своем месте. Герои стремятся разрешить внутренний конфликт, в котором стирается грань между эгоизмом и любовью к ближнему», — рассказывает о премьере постановочная группа.

14 июня, воскресенье

Событие: Мистический променад в историю театра «Шепот сцены»

Локация: Красноярский драматический театр им. Пушкина

Время: 22:000...23:10

Суть: Одна из финальных возможностей познакомиться с первым аудиопроменадом в театре Пушкина в течение лета. Каждый сеанс всего 15 зрителей смогут посетить «Пушку» в темное время суток, когда спектакль уже окончен, а театр пуст.

Для меня было важно попытаться передать зрителю то отношение и трепет, чтобы он понял, что театр — не просто место, где можно посмотреть спектакль. Это место мистическое, в еём есть какой-то магнит. Я бы назвал это сакральной прогулкой, когда тебя практически ничего не отвлекает: есть ты, есть темнота, голос в наушниках и твое ощущение», — объясняет Артем Терехин, режиссер спектакля.

15 июня, понедельник

Событие: Премьера спектакля «Королева красоты» от независимого театра современной драмы «Вспышка»

Локация: Арт-пространство «Хлебозаводъ»

Время: 19:00

Видео: vk.com/flash_theatre

Суть: В комедийном триллере «Королева красоты» острый, парадоксальный юмор переплетается с искренним состраданием и исследованием домашней тирании. В центре действия — борьба между матерью и дочерью, потребностью удержать власть и желанием вырваться на свободу, страхом одиночества и необходимостью в человеческой чуткости.

Мать и дочь, живущие на отшибе маленького городка на западе Ирландии. Вечный куриный суп, взаимное раздражение и желание уехать хоть куда-нибудь. Случайный вечер с возлюбленным из прошлого дает шанс изменить жизнь. Но что делать, если родная мать мешает твоему счастью?..», — на этот вопрос будут искать ответ зрители и артисты. 

16 июня, вторник

Событие: Показ фильма «Лучший в мире» (в рамках программы «АртЛекторийВКино»)

Локация: Синема Парк

Время: 19:00...20:00

Суть: «Лучший в мире» — документальное размышление о том, что на самом деле значит быть лучшим городом для жизни. Фильм исследует Копенгаген, который из промышленного центра превратился в передовую лабораторию урбанистических экспериментов и стал объектом пристального внимания архитектурного сообщества. Джентрификация повлекла за собой восьмикратное увеличение цен на недвижимость, а пик урбанизации поставил под вопрос саму идею справедливого города.

Режиссер рассматривает Копенгаген как феномен, подвергая критике капиталистические механизмы развития и действия девелоперов, задаваясь вопросом: когда система начинает разрушать саму себя? Через призму опыта обычных граждан и социальной ответственности архитекторов фильм поднимает вопрос о том, кто и для кого строит город, и почему опыт Копенгагена так важен для современного общества», — так звучит синопсис ленты.

17 июня, среда

Событие: Бизнес-форум «Город развития» от «Делового квартала»

Локация: Арт-резиденция «Каменка»

Время: 09:30...17:00

Суть: Сегодня перед красноярским бизнесом стоит множество вызовов. Один из них — как уже сейчас интегрироваться в проекты «большой экономики» Сибири и не упустить открывающиеся возможности. Самые актуальные ответы из первых рук дадут на бизнес-форуме «Город развития».

«Город развития `2026» строится по принципу «кабинета решений» для предпринимателей. За один день участники получат прямой доступ к институтам государственной поддержки, возможность личного контакта с закупщиками крупных компаний и актуальную картину экономических трендов Красноярского края», — подчеркивает команда «Делового квартала».

18 июня, четверг

Событие: Парфюмерный мастер-класс

Локация: Бар «Радость»

Время: уточняется

Суть: Создать неповторимый парфюм за один вечер, чтобы наслаждаться им на протяжении всего лета — такую возможность предлагают на парфюмерном мастер-классе в «Радости». Участникам помогут разобраться в пирамиде аромата, стойкости, нанесении и популярных мифах. Теория сразу закрепится практикой: гости соберут уникальный запах под настроение и образ. 

Вы слушаете десятки ингредиентов, смешиваете, экспериментируете, собираете парфюм буквально по ощущениям. А в конце вечера у вас останется аромат, которого больше ни у кого нет», — говорят организаторы.

19 июня, пятница

Событие: Иммерсивный музыкальный спектакль-импровизация «Лучший город земли»

Локация: Большой концертный зал

Время: 19:00...20:40

Суть: Эксклюзивный проект пройдет на сцене Красноярска — в формате иммерсивного музыкального спектакля-импровизации зрители станут соавторами песни о городе. Показ войдет в список событий, которые реализуются в рамках подготовки к 400-летию основания города.

Такого в нашем городе еще не было! Искрометная комедия, ход и финал которой зависят только от вас! Ведь вам предстоит спасти прямой эфир федерального канала на 50 миллионов человек. В роли ведущей онлайн-трансляции — заслуженная артистка России Нонна Гришаева», — рассказывают создатели спектакля.

Читайте по теме:

Праздничная ностальгия: какие мероприятия прошлых Дней города стоит вернуть Красноярску

За годы краевой центр видел много разных активностей во время Дня города. Большая часть из них — уже стали историей. Может быть, напрасно?

Притяжение глубины: фестиваль цифрового арта и электронной музыки прошел в Красноярске

Событие собрало 40+ артистов и художников Сибири, Москвы и Нижнего Новгорода. Как на территории бывшего советского бассейна соединились современные технологии и звуковое искусство — в материале DK.RU.

Места силы и чебуреки. Что нравится и чего не хватает в поездках по Красноярскому краю?

Летом красноярцы отправляются в путешествия, и многие выбирают маршруты по Сибири. Однако дорога может привести не только в красивейшие природные места, но и в пробку на переезде.

Названы хедлайнеры международного фестиваля «МИР Сибири» в Красноярском крае

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» запланирован 9...12 июля. Организаторы раскрыли звездный состав музыкальной программы.