Меню

На юге Красноярского края построят 13 новых гостиниц

Иллюстрация: Коллаж ДК

Эту часть региона собираются развивать как единое туристическое пространство.

В Минусинске и Шушенском планируется построить 13 гостиничных объектов и туристическую зону «Мельница». Об этом стало известно по итогам стратегической сессии в рамках III Форума «Опорные города России».

Наша задача — смотреть на юг края как на единое туристическое пространство. У каждой территории есть свои особенности и точки притяжения, но вместе они могут предложить гостям гораздо больше. Для этого важно развивать связи между муниципалитетами и регионами, создавать совместные маршруты, работать над продвижением и формировать узнаваемый образ юга. Развитие туризма в малых городах и поселениях становится стимулом для экономического роста в агломерациях», — подчеркнула Елена Недбайло, руководитель агентства по туризму Красноярского края.

Конкретные места размещения этих проектов не сообщаются, как и сроки их реализации и объем инвестиций. Также пока не ясно, будут ли задействованы в них деньги краевого бюджета или же это сугубо частные инициативы.

Читайте по теме:

Красноярский край теряет туристических игроков? Что происходит в отрасли в 2026

За текущий год регион «просел» в количестве регистраций компаний отрасли, а вот уровень ликвидаций увеличился. Подробнее об этой динамике читайте на DK.RU.

Инвесторы станут получать землю для туристических проектов без торгов в Красноярском крае

DK.RU рассказывает, на какие объекты будет распространяться новый механизм и что входит в перечень обязательных условий для его использования.

В 2026 фитнес-центры в Красноярском крае запускаются и ликвидируются чаще, чем в 2025

В минувшие выходные в Красноярске открылась еще одна студия сети «Зен Йога». Филиал на Южном берегу стал третьим в городе.

Красноярский туризм: путь от маршрутов к магнитам

Какие инфраструктурные объекты способны стать якорями для туристического потока в Красноярск и регион в условиях экономики изменений?