Меню

Производственники Красноярского края начали копить долги по зарплате

Иллюстрация: Коллаж ДК

Строители региона за прошедший месяц выплатили своим работникам все, что причитается. Однако в других секторах задолженность начала расти.

На конец июля 2026 общие долги компаний Красноярского края, которые не являются представителями малого бизнеса, составили 23,6 млн рублей, сообщает Красноярскстат.

В сравнении с итогом июня этого года сумма долга уменьшилась на 90,6%. Однако стоит учесть, что тогда основная часть задолженности — 242,2 млн рублей — приходилась на сферу строительства. А оставшиеся 9,6 млн — на сегмент профессиональной, научной и технической деятельности (специализированный дизайн, фотография, письменный и устный перевод, технические консультации, оценка, защита информации и т.п.).

Сейчас за строителями долгов нет, что и стало причиной столь выраженного снижения. Зато во втором сегменте они выросли на 37,7%, составив на конец июля 13,2 млн рублей.

Плюс к этому невыплаты возникли и в секторе обрабатывающих производств, где до этого они не отмечались. В итоге за месяц переработчики накопили зарплатных долгов на 9,8 млн рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате на конец июля 2026 в полном объеме образовалась из-за отсутствия собственных средств организаций. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала», — отмечают в Красноярскстате.

Читайте по теме: