Меню

Акционерным обществам Красноярска дадут больше времени для сдачи финансовой отчетности

У акционерных обществ, зарегистрированных в Красноярском крае, будет больше времени для сдачи финансовой отчетности. Законодатель существенно изменил сроки проведения собраний и сдачи отчетности.

Для снижения влияния пандемии коронавирусной инфекции в действующее корпоративное законодательство были внесены изменения, которые увеличивают эмитентам сроки раскрытия консолидированной финансовой отчетности. Так, годовые данные за 2019 год необходимо опубликовать не позднее 28 июля 2020 года. А промежуточную отчетность за шесть месяцев этого года — не позднее 28 декабря 2020 года. При этом сохраняется трехдневный срок раскрытия отчетности после составления аудиторского заключения.

Из-за пандемии законодательные нововведения дают больше времени на проведение годового общего собрания акционеров. В этом году необходимо провести его не позднее 30 сентября. Ранее действовал срок с 1 марта по 30 июня. Такие же послабления предусмотрены для процедуры очередного общего собрания участников ООО.

Кроме того, снят запрет на проведение общих собраний акционеров в заочной форме независимо от повестки дня. Теперь есть возможность проводить собрания именно в дистанционном формате с учетом сложившейся ситуации.

Если у акционерного общества по итогам за 2020 год стоимость чистых активов окажется ниже размера уставного капитала, то общество может привести его в соответствие в следующем году.

Совет Директоров Банка России также планирует увеличить сроки раскрытия участниками рынка ценных бумаг в этом году отчетов эмитента, списков аффилированных лиц, годовой бухгалтерской отчетности.

На 1 марта 2020 года в Красноярском крае вели свою деятельность 610 акционерных обществ.

Дополнительная информация в материале Банка России.