Меню

Александр Баталов отсудил компенсацию за уголовное преследование

Красноярский бизнесмен Александр Баталов отсудил компенсацию за незаконный арест и уголовное преследование. Речь идет о резонансном деле 3-летней давности: Баталова задержали при получении взятки.

Александр Баталов отсудил компенсацию у министерства финансов РФ за неправомерное задержание, арест и уголовное преследование. Иск бизнесмена удовлетворил Советский райсуд, а затем и краевой суд. 

Напомним, в конце 2013 года Баталов был задержан в Москве при получении взятки в размере 10 млн рублей. Тогда быстро разошлась информация о том, что деньги предназначались неким лицам в городской администрации за предоставление земли в Красноярске под строительство торгово-логистического центра. 

Предпринимателя арестовали, завели против него уголовное дело. Однако проверки, проведенные в мэрии, никаких нарушений со стороны чиновников не выявили. А вскоре было прекращено уголовное дело против Баталова. Появилась новая информация: о том, что дело сфабриковано, а следователь, ведший его, был привлечен к ответственности. 

Когда все закончилось, Александр Баталов обратился в суд, требуя выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 млн рублей. Однако обе судебные инстанции сочли разумным ограничить размер компенсации 250 тыс. рублей.