Меню

Дайджест DK.RU: ЧП в Ачинске, корнер Анны Прохоровой и новая мусорная реформа

А также отставка заместителя министра промышленности, и какое влияние на планету окажут лесные пожары в Сибири.

Вечером в понедельник, 5 августа, жители Ачинска стали свидетелями странных взрывов: все оперативные службы города мобилизованы. Как стало известно чуть позже, на складе хранения артиллерийских боеприпасов в войсковой части, расквартированной в 5 километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошло возгорание, приведшее к взрывам боеприпасов.
На место ЧП вылетел губернатор Красноярского края Александр Усс, а также начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю, генерал-майор Игорь Лисин и начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю, генерал-лейтенант Александр Речицкий. В результате ЧП один человек погиб, 12 получили травмы различной степени тяжести. По факту заведено уголовное дело, предварительная причина — человеческий фактор.
 
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Евгений Пономарев стал гостем программы «Политпасьянс».  Речь шла о самой «горячей» теме последних дней — лесных пожарах.
 
Причиной увольнения Александра Мазура названа его собственная инициатива. Напомним, Александр Мазур был назначен замминистра в ноябре 2018 года. Контракт с ним был заключен на 3 года.
 
Прокурор Красноярского края Михаил Савчин 8 августа провел встречу с журналистами. Шла речь о работе прокуратуры в первом полугодии 2019 года. Прозвучал и о реакции ведомства на выводы Счетной палаты.
 
Министерство экологии и рационального природопользование Красноярского края выступило с предложением изменить границы технологических зон, в каждой из которых сейчас работают определенные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Сейчас таких зон в крае 19. В министерстве предлагают оставить 9 за счет объединения некоторых зон между собой. Сумма платежей изменится, и вряд ли в сторону уменьшения,  считают депутаты ЗС.
 
Первый в Красноярске корнер «Моя прекрасная бытовуха» откроется 8 августа в магазине «UrbanFLO» на ул. Капитанской, 12, — рассказала журналистам DK.RU Анна Прохорова:
«Я уже очень долго, можно сказать, всю жизнь пропагандирую стиль, который в моем инстаграме помечен хештегом #Прекраснаябытовуха. Это стиль простоты, чистоты, домашнего уюта. Вещички, которые привносят домашний уют. У людей постоянно возникали вопросы: «А где это купить».