Меню

Итоги года на рынке недвижимости Красноярска: что подорожало, а что подешевело

«Вторичка» подешевела на 5%, а цена на новостройки практически не изменилась с 2015 года. К таким выводам пришли специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU.

В этом году цены на вторичном рынке Красноярска снизились в среднем на 5%, с 54 900 до 52 300 рублей за квадратный метр. Для сравнения, в 2015 году снижение составило 9%.  
 
«Квадрат» нового жилья стоит сегодня 49 400 рублей, год назад этот показатель был равен 49 700 рублей.  При этом в прошлом году новостройки подешевели на 12%.
 
На вторичном рынке в этом году подешевели однокомнатные и двухкомнатные квартиры - снижение составило 6% и 4% за квадратный метр соответственно.  Трехкомнатные квартиры с декабря прошлого года подорожали на 3%. Заметнее всего подешевел «квадрат» вторичного жилья в Октябрьском (-8%), Кировском (-7%) и Свердловском (-7%) районах.  
 
В сегменте нового жилья цена квадратного метр снизилась только в однокомнатных квартирах, а «двушки» и «трешки» стали дороже.  Сегодня дороже всего стоит квадратный метр в «трешках», так как в конце года на рынке появилось большое количество квартир в новых дорогих домах в центре.
 
Максимально за год подешевели новостройки в Железнодорожном районе – 10% к цене прошлого декабря. Рост цен показали квартиры в Советском и Центральном районах.
- Цены на новостройки заметно снизились в начале осени, но в конце года   пошли вверх, при этом мы отмечаем рост интереса со стороны покупателей в этом сегменте, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.