Меню

Компании «Сисим» аннулировали лицензию на золотодобычу

В октябре прошлого года около поселка Шетинкино в Курагинском районе Красноярского края, где работала компания, произошел прорыв каскада дамб.

Лицензия на разведку и добычу рассыпного золота в бассейне реки Большая Сейба компании «Сибим» была аннулирована 16 января департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные автоматизированной системы лицензирования неджропользования.
Напомним, лицензию на право геологического изучения и добычи рассыпного золота на участке реки Большая Сейба компания «Сисим»(входит в холдинг «Сибзолото») получила в мае 2005 года.
В октябре прошлого года на участке произошло разрушение каскада дамб, вода затопила рабочие поселки, 17 человек погибли, 28 пострадали. Как позже сообщили в Следственном комитете РФ, все сооружения были возведены незаконно
В связи с ЧП полпред президента в СФО Сергей Меняйло потребовал поставить на учет либо ликвидировать бесхозные гидротехнические сооружения на территории Красноярского края, Хакасии, Тувы и Иркутской области. 
Пострадавшим и семьям погибших была выплачена материальная помощь.
Росприроднадзор оценил более чем в 363 миллиона рублей ущерб рекам Сисим и Сейба от деятельности ООО «Сисим».