Меню

Контролеры Красноярскэнерго снимают показания счетчиков с помощью планшетов

Более половины всех показаний приборов учета энергетики получают через приложение «Мобильный контролер». Сейчас сотрудники Красноярскэнерго используют 192 планшета.

Использование мобильных приложений позволяет сократить время на выполнение тех или иных работ, снизить нагрузку на персонал и уменьшить количество ошибок при «ручном» подсчете. Сейчас таким образом компания принимает 55% показаний счетчиков, к 2030 году система должна быть полностью автоматизирована.

Если раньше специалистам приходилось буквально протаптывать дорожку к каждой электроопоре, снимать показания, потом заносить вручную данные с каждого объекта, то сейчас это можно делать дистанционно и отслеживать показания электроэнергии на мобильном устройстве. С помощью приложения возможно снимать показания с любых приборов учета электроэнергии, фиксировать нарушения, автоматизировать регистрацию актов технической проверки и определять координаты мест установки счетчиков.

Как пояснили в компании, сейчас часть информации поступает в приложение через «умные» счетчики – приборы, оснащенные интеллектуальными системами учета и мониторинга, на территории Красноярского края по итогам 2019 года работают более 90 тысяч таких счетчиков. Менее «продвинутые» приборы контролеры фотографируют, а приложение распознает «картинку» и вносит данные в систему учета. Фотофиксация, отмечают в Красноярскэнерго, исключает манипуляцию с показаниями счетчика, так как имеется реальное подтверждение объема отпущенной электроэнергии.

В целом цифровые технологии позволяют более эффективно выстроить работу энергетика. С помощью привязки к географическим координатам в мобильном приложении можно выстроить маршрут его обхода таким образом, чтобы попутно осуществить дополнительные работы по заявкам близко находящихся потребителей», - отмечают специалисты службы учета электроэнергии Россети Сибирь.

Напомним, Россети Сибирь реализует программу «Цифровая трансформация 2030», в рамках которой уже к 2022 году 80% счетчиков должны быть заменены на интеллектуальные приборы учета.

В декабре 2019 года в Красноярске вошла в строй цифровая подстанция «Молодежная», таким образом наш регион стал единственным в России, где работают уже два цифровых объекта Россетей.