Меню

Красноярские рестораны меняют названия и концепции

Время ребрендингов и смены концепций: игроки общепита закрывают заведения на ремонт, ребрендинг и «перезагрузку».

Ресторан «Арго», работающий в центре Красноярска на улице Диктатуры Пролетариата, сменил название. Теперь на вывеске, украшающей вход в заведение, значится название «Тифлисъ». 

«Ресторан сменил не только имя, но и концепцию, - пояснил администратор заведения Иракли Хвачия. -  Мы полностью пересмотрели меню, исключили греческую кухню, добавили порядка ста наименований грузинской кухни, изменили интерьер».
Отметим, ранее ресторанные критики высказывали недоумение по поводу смешения в меню заведения грузинских и греческих блюд. 
Заведение открылось в конце 2014 года. В ресторане две зоны: фастфудная раздача и зал со столиками, рассчитанный на 35 посадочных мест.
Отметим, в Красноярске несколько заведений за последние месяцы закрыты для «перезагрузки» и смены концепции. В частности, закрылись на реконструкцию «Кантри» Ольга Грималюк  и бар «Серебро» Николая Олюнина.
Игроки рынка общепита в последнее время  вынуждены пересматривать концепцию заведений, ценовую политику. Ранее рестораторы отмечали в беседе с журналистами DK.RU, что посещаемость заведений снижается. 
«Те, кто может это сделать, открывает летние террасы и выживает таким образом», - сообщал ранее  ресторатор Александр  Дуда (рестопаб «Толстый край»). Особенно собеседник отметил сложности с наружной рекламой: рекламные конструкции и вывески мэрия Красноярска признает незаконными, а стоимость аренды билбордов высока. 
По мнению ресторатора Владимира Владимирова, даже самые «модные» заведения нуждаются в ребрендинге не реже каждых семи-десяти лет. А зачастую и гораздо чаще. 
 
По данным Красноярскстат,  оборот заведений общественного питания в Красноярском крае в мае 2015 года сократился на 10,4% по сравнению с апрелем и составил 1461,1 млн рублей.