Меню

Красноярский музыкальный театр – перезагрузка

В феврале Красноярский музыкальный театр отметил 60 лет. К этой дате один из крупнейших театров Красноярского края подошел с большим багажом.

В репертуаре «самого музыкального» 40 спектаклей, в которых занято 150 артистов (солисты, балет, хор, оркестр). Театр является одной из ключевых площадок для организации культурных событий и ежегодно становится лауреатом краевого фестиваля «Театральная весна» и других театральных смотров.

Творческий потенциал труппы, как отмечают эксперты, очень высок. Театр стремительно меняется, расширяя жанровый диапазон. Двойное попадание спектаклей главного режиссера театра Николая Покотыло в списки «Золотой маски» — яркое тому подтверждение. Лайт-опера «Мертвые души» А. Пантыкина вошла в long list «Наиболее значимые премьеры сезона», а мюзикл «Винил» Е. Загота выдвинут на главную театральную премию страны сразу в шести номинациях. 26 февраля он был показан в Москве в Государственном академическом театре имени Моссовета.

По словам Натальи Русановой, директора Красноярского музыкального театра, театр продолжает искать новые формы взаимодействия со зрителями:

В 2019 году, после ремонта, произошел ренессанс камерной сцены, которая призвана стать площадкой для творческих экспериментов. Благодаря поддержке главы попечительского совета нашего театра депутата Государственной Думы Виктора Зубарева в 2017 году правительство Красноярского края помогло отремонтировать зрительный зал и поменять кресла. Сейчас наши приоритетные задачи — отреставрировать большую сцену, поменять занавес, обновить звуковое и световое оборудование. В этом нас поддерживает губернатор края Александр Усс и министр культуры Аркадий Зинов. Нам уже выделили средства на разработку проектов реконструкции сцены и ремонта дубль-сцены. Так что впереди много работы.

Театр поддерживает не только власть, но и бизнес, без которого развитие культуры невозможно. В юбилейном сезоне партнером Музыкального театра выступила золотодобывающая компания «Полюс».

Без поддержки крупных компаний театрам действительно сложно, даже несмотря на высокую заполняемость залов. В этом году мы поддержали Красноярский музыкальный театр, который отмечает свое 60-летие. Уверен, что, когда крупный бизнес берет на себя часть каких-то финансовых вопросов, театр может сосредоточиться непосредственно на своей творческой деятельности и продолжать радовать зрителей новыми талантливыми постановками, — подчеркивает Олег Гербер, директор по работе с государственными органами «Полюс Красноярск»

К закрытию 60-го сезона труппа театра готовит масштабную премьеру «Ханума» в постановке Николая Покотыло, а уже осенью представит мюзикл «Джейн Эйр» Кима Брейтбурга.