Меню

Красноярцы массово задумались о смене работы

Сентябрь всегда считается активным временем на рынке труда как для компаний, так и для соискателей. Правда в этом году особенно много человек хотят сменить работу.

Служба исследований портала HeadHunter.ru провела опрос, в котором спросила жителей Красноярска о том, довольны ли они своей работой. Результат опроса удивил: выяснилось, что о смене работы в ближайшее время думают 70% соискателей Красноярска. Более того, только за последний месяц на рекрутинговом портале создали и активировали свои резюме более 29 тысяч жителей города.

В качестве основной причины смены работы респонденты называли низкую заработную плату — ей недовольны 71% опрошенных. При этом, уровень денежного вознаграждения на последнем месте работы жители Красноярска оценили на 2,8 баллов из 5. Помимо низкой зарплаты, к смене работы красноярцев толкает отсутствие возможности карьерного роста, обучения и повышения квалификации, наличие рядом опытного руководителя, который всегда поддержит и поможет.

Правда, не стоит думать, что найти работу осенью легко. Как сообщает Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter СФО, что длительность поиска места работы напрямую зависит от той должности, на которую претендует соискатель:

«Работодатели отмечают, что в среднем руководителя организации и его заместителя ищут почти два месяца, руководителя подразделения и квалифицированного специалиста с высшим техническим образование – чуть больше полутора месяцев. Быстрее всего, около двух недель, уходит на поиск неквалифицированных рабочих и обслуживающего персонала.

Чтобы у кандидатов срок поиска новой работы не затягивался, первое, что стоит сделать – это определиться, какую именно работу вы будете искать? Может быть, есть представление, в какой именно компании? Есть ли привязка к месту? Так гораздо проще сузить поиск вакансий», — отметила Елана Таращук.