Меню

Красноярцы стали реже инвестировать в долевое строительство

Объемы ввода жилья в Красноярском крае растут, несмотря на снижение спроса на жилье. При этом все меньше жителей региона инвестируют в долевое строительство.

Как рассказали в пресс-службе Стройнадзора, по данным на 1 августа в крае введено 592 260 кв.м. жилья, или 127% от аналогичного периода прошлого года.  

При этом в первом полугодии было заключено лишь 5446 договоров долевого участия, или 59% от уровня прошлого года (9102 договора).

Снизились и инвестиции в долевое строительство. В первом полугодии этого года застройщики привлекли 15,98 млрд руб., что составляет 76% от аналогичного уровня прошлого года.

Как отметили в пресс-службе Стройнадзора, сейчас почти все застройщики, чтобы удержаться на плаву предлагают покупателям различные бонусы и программы («ипотека от застройщика», рассрочка на срок до конца строительства и более и др.). Большинство согласны сработать в ноль, без прибыли, лишь бы компенсировать понесенные затраты.