Меню

Лев Кузнецов прокомментировал ситуацию с экспертизой по ферросплавному заводу

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в ходе заседания Экологического совета прокомментировал поручения президента России Владимира Путина, касающиеся ферросплавного завода.

- К сожалению, сегодня предпринимаются попытки исказить смысл этого поручения, перевести его в политическую плоскость. Но в тексте документа сформулирована именно такая задача – провести независимую экологическую экспертизу проектной документации. Это то, чего мы долго, но безуспешно добивались от инвестора, и что теперь всё-таки будет сделано, - сказал губернатор.

Лев Кузнецов также отметил, что разработать техническое задание для экспертизы и выбрать исполнителя предстоит Гражданской ассамблее Красноярского края. Специальное заседание ассамблеи пройдет в ближайшее время.

- Считаю, что организатором экспертизы должна выступать общественность Красноярского края в лице Гражданской Ассамблеи. Предлагаю провести специальное заседание Гражданской Ассамблеи с привлечением широкого круга общественности, обсудить на нём проект технического задания и выбрать организацию-исполнителя экспертизы, - сказал губернатор.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин направил на имя губернатора края Льва Кузнецова письмо с поручениями относительно проекта компании "ЧЕК-СУ.ВК". Одним из пунктов значится проведение независимой экологической экспертизы. В зависимости от её результатов будет определено - реализовывать проект или нет.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов ранее также высказал точку зрения по даному вопросу. Он отметил, что экспертиза должна проводиться под общественным контролем и призвал красноярцев, обеспокоенных проблемой, принять участие в группе общественного контроля.

Видео: "СТС-Прима"