Меню

Мэрия Красноярска готовится приобрести ещё 500 мест в частных детсадах

В ближайшее время в Красноярске вновь объявят конкурс среди владельцев частных детсадов, готовых оказывать услугу по присмотру и уходу за детьми, стоящими на очереди в муниципальный сад.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе главного управления образования, сейчас заключены контракты с 15 частными дошкольными учреждениями, победившими в первом открытом конкурсе. С бизнесменами заключены контракты на 350 мест.

В ближайшее время будет объявлен новый конкурс, по результатам которого будет укомплектовано ещё 500 мест. Сейчас готовится аукционная документация для проведения торгов.

Оставшиеся 572 места будут приобретены с аукциона у бизнесменов до конца этого года. Планируется, что мэрия приобретет у бизнеса услугу по присмотру и уходу для 1422 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Всего за 2 года на базе частных детских садов планируется создать почти 4 тыс. мест. Собственникам частных детсадов будут выплачиваться средства в размере 8 тыс. рублей за одного ребенка.

Напомним, ранее некоторые бизнесмены заявили о неготовности принимать детей за 980 руб. в месяц. Вместо этой суммы в некоторых частных учреждениях просят доплачивать ещё 10 тыс. руб. в месяц. В дошкольном учреждении говорят, что дополнительные средства пойдут на образовательные услуги. В управлении образования города посчитали эту просьбу незаконной.