Меню

Мэрия: «Время на согласование проведения детского карнавала в Красноярске еще есть»

Создатель традиционного детского карнавала в День защиты детей Светлана Тетерина рассказала, что в этом году проведение карнавала оказалось под угрозой срыва.

По ее словам, она обратилась в мэрию с просьбой согласовать традиционный маршрут по проспекту Мира. Мэрия, по словам Светланы Тетериной, делает мероприятие на левобережной набережной, и предлагает, чтобы карнавал пришел на это мероприятие. Карнавал готовы согласовать, но денег на поддержку мероприятия в бюджете нет. Из казны готовы выделить деньги только на обеспечение безопасности во время карнавала.
И что делать, не понимаю. Деньги краудфандингом собирать? Так я искренне считаю, что это несправедливо. Мы налоги платим, нас в среднем 25 000 человек, выделите из бюджета средства или из внебюджета. Почему на то, чтобы поговорить о «городе равных возможностей», «развитии креативных индустрий» и «поддержке общественных инициатив» есть десятки миллионов, а на детский карнавал нет, инклюзивный по сути и фактам, креативный по содержанию, общественный, исключительно добровольный, инициированный снизу. Почему? В чем я не права? И отказ в ресурсах в нашей ситуации — это форма запрета, позволяющая манипулировать и лишающая аргументов», — говорит Светлана Тетерина.
В пресс-службе администрации Красноярска журналистам DK.RU подчеркнули: никаких проблем не видят, администрация поддерживает проведение детского карнавала на проспекте Мира:
Администрация готова обеспечить безопасность во время проведения детского карнавала в Красноярске. На эти цели в городской казне предусмотрены средства — около 1 млн рублей.
Для того, чтобы запустить эти процессы, организовать перекрытие движение по маршруту следования карнавала, необходимо, чтобы организатор мероприятия подал заявление в главное управление культуры. Таков регламент, это необходимо для выпуска распоряжения о проведении мероприятия и дальнейшей работы по обеспечению безопасности, создания распоряжений о перекрытии участков дорог. Насколько мне известно, заявка не подавалась. Ее необходимо подать за 14 дней до мероприятия, так что время еще есть.
В мэрии добавили, что детское карнавальное шествие ориентировочно пройдет проспекту Мира от ул. Горького до Перенсона, а завершится на Театральной площади. Колонна пройдет около 1,5 километров.
В этом году на набережной в День защиты детей будут работать детские игровые локации, туда участники карнавала смогут, если захотят,  переместиться после завершения шествия, — пояснили в администрации Красноярска.
Читайте также: