Меню

Минприроды края отправит предложения по определению статуса «Столбов» в ближайшее время

Министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова сообщила, что предложения региона по определению статуса заповедника «Столбы» будут направлены в Правительство России.

Напомним, что на днях президент РФ Владимир Путин поручил приостановить процесс перевода заповедников в национальные парки, и обеспечить подготовку и принятие до 1 июля 2014 г. проекта федерального закона, содержащего конкретный перечень заповедников, статус которых надо изменить.

«Вопрос определения статуса заповедника «Столбы» в Красноярском крае обсуждается уже давно. Но документов, подтверждающих перевод заповедника «Столбы» в национальный парк нам пока не поступало. Вместе с тем широкое обсуждение данной темы сегодня позволяет нам не только обозначить назревшие в заповеднике проблемные вопросы, но и найти взвешенные подходы для их решения, - комментирует Елена Вавилова. - В ближайшие дни мы тщательно рассмотрим данный вопрос на общественном совете при министерстве. Совместно мы еще раз проанализируем действующее законодательство с тем, чтобы окончательно определится со статусом охраняемой территории. При этом наша задача - сохранить существующие туристические традиции - доступность и бесплатное посещение, а также обеспечить заповедность ООПТ».