Меню

На аукцион выставлены подшивки газеты «Красноярский рабочий» за 25 млн рублей

Ранее главный редактор издания Владимир Павловский рассказал, что газету душат долги.

Объявление о продаже подшивок старейшей газеты Красноярска — «Красноярского рабочего» появились на порталах Авито и Юла. В объявлении указана цена лота — 25 млн рублей.
Подшивки представляют собой газеты за октябрь — декабрь 1927 года, сентябрь — декабрь 1929 года, 2 комплекта за 1934 год (часть газет — ветхие, но из них можно собрать один полноценный комплект) и далее по 1 комплекту за все года — с 1935 по 2008 год, — сообщается в объявлении.
В качестве бонуса редакция готова передать покупателю pdf-номера газеты с 2004 года по настоящее время.
Напомним, в конце октября главный редактор издания обратился к красноярцам и предложил поддержать газету, выкупив самое ценное, что есть у редакции — подшивки газет:
Редакцию душат долги. Читательских пожертвований хватит на выпуск пары номеров. А есть еще аренда помещений, зарплаты, услуги печати и распространения.
Поэтому сегодня мы решаемся на трудный шаг: заявляем о продаже редакционных подшивок. Самая ранняя из них — за 1927 год. Потом идёт год 29-й, за ним — 34-й, 35-й, 36-й, 37-й и далее — по порядку…
Главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский ранее рассказал журналистам DK.RU о том, что коллектив газеты сейчас живет за счет пожертвований, которые приносят в редакцию красноярцы:
Редакция надеялась, что власти Красноярского края заинтересуются этим и купят их для одной из краевых библиотек ли краевого архива. В ответ поступило лишь одно предложение — о безвозмездной передаче подшивок в архив.
Добавим, первый номер «Красноярского рабочего» вышел 10 декабря 1905 года (по новому стилю — 23 декабря).