Меню

На красноярское метро за три года выделят 200 млн рублей

Власти Красноярского края направят за три года более 200 млн рублей на поддержание законсервированной первой линии метро. Об этом сообщается в программе "развития транспортной системы" на 2014-2016 г.

Запуск метрополитена в Красноярске пока рассматривается, как долгосрочная перспектива. В проекте программы напоминается, что в 90-е годы был разработан и согласован проект строительства первой линии метрополитена (участок от станции "Высотная" до станции "Проспект Мира"). В 1998 году из-за нехватки финансирования правительство РФ приняло решение выделить первый пусковой комплекс от станции "Высотная" до станция "Вокзальная". В 2010 году финансирование строительства было прекращено.

По данным минтраса, для запуска в эксплуатацию комплекса из трех станций необходимо 40,6 млрд рублей (в ценах 4 квартала 2012 года).

Поэтому в минтрасе пока решили ограничиться поддержанием сохранности подземных горных выработок в безопасном состоянии (проветирование, освещение, осмотр выработок, откачка воды, спуск-подъем людей на горизонт). На эти цели за 3 года будет выделено 202,2 млн рублей.