Меню

Народный контроль экологичности КрАЗа

Красноярский алюминиевый завод продолжает проводить экскурсии для общественных контролеров.

В этом году в компании РУСАЛ, куда входит КрАЗ, проводят разнообразные по форматам тематические летние экскурсии на завод. Это и велоэкскурсии, и экоквесты, и творческие мастерские под открытым небом.

Во время экскурсий красноярцы совмещают интересное с полезным. Они не только наглядно видят, как производится «крылатый металл» и слушают, что сделано, чтобы минимизировать эконагрузку, но и проверяют с помощью специальных приборов, каково состояние атмосферного воздуха на заводе, соответствуют ли полученные значения нормам.

«Мука», гаджеты и высокие технологии

В состав экологического десанта под названием «Инспекторро» мог записаться любой желающий – экскурсия, совмещенная с практическими исследованиями, была открыта для всех. На мероприятие в формате экоквеста, к которому присоединился корреспондент «Делового квартала», пришло около полутора десятка человек.

«Инспекторро» начинается со специальной подготовки к проверке работы предприятия. Участникам после проведения инструктажа по ТБ раздали чек-листы для проверки технического оборудования в основных цехах завода, системы газоочистки и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Сначала технологию выпуска алюминия продемонстрировали во время просмотра учебно-просветительского фильма. Затем многое из того, что гости увидели на экране, можно было посмотреть в музее завода. Например, исходное сырье для производства металла -глинозем, как его называют заводчане, «мука», потому что по виду это белый порошок.

Интересный факт, о котором многие из гостей узнали впервые: алюминий – один из самый распространенных в мире металлов, но в чистом виде в природе не встречается. А продукция завода идет не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Например, производители самых модных в мире смартфонов более всего ценят продукцию красноярских металлургов. В каждом гаджете содержится более 20 граммов алюминия от КрАЗа. А производит завод ежегодного - 1 миллион тонн металла, этого объема хватит, чтобы изготовить более  пяти тысяч самолетов! Еще он идет на производство банок для напитков, строительных конструкций и дисков для автомобилей, например, президентского лимузина Аурус.

Чистота и порядок

Всю сложную схему производства экскурсантам специалисты предприятия описали так. Сначала добывается алюминиесодержащая руда, для КрАЗа  это -  нефелиновая руда из Кемеровской области. Затем руда перерабатываются в глинозем (или, по науке, оксид алюминия) на Ачинском глиноземном комбинате. Финальная стадия - получение чистого металла в процессе электролиза. Это распад оксида алюминия на составные части под воздействием электрического тока. В процессе электролиза из руды получают жидкий металл. Разлитый в формы, он превращается в ценный продукт для стратегически важных отраслей экономики – от космонавтики и самолётостроения до пищевой промышленности и строительства.

После теории инспекторы пошли по цехам. Вообще передвигаться по территории завода – непросто прогулка. Соблюдать технику безопасности надо постоянно. Особенно в «горячих» цехах. Температура плавления металла в элетролизерных ваннах превышает 950 градусов по Цельсию.

Спецодежда, защитные очки, маски – многое из этого экскурсанты надели впервые в жизни. Опасное и сложно производство надо было оценить по степени герметизации электролизных ванн. Например, в электролизном корпусе не должно быть более четырёх одновременно открытых ванн. И это соблюдение технологии народные инспекторы должны были отразить в чек-листах. Хорошо ли укрыты электролизёры? Закрыты ли технологические лючки в цехе с технологией Экологического Содерберга? На эти вопросы при помощи специалистов отвечали проверяющие.

Оказалось, что алюминий, который производят на КрАЗе – разный, в зависимости от потребностей заказчиков. Для самых требовательных покупателей часть металла выпускают в отдельном цехе АВЧ с максимальной чистотой. Алюминий с «пробой» в 99,99 процента содержания метала, фактически без каких-либо примесей идет на нужды высокотехничных продуктов,.

Строгость инспекции

Нарушений в технологии производства и системы газоочистки инспекторы не нашли.

Анна Жираткова, директор красноярской энергетической компании «Про-Ток», как общественный проверяющий завода, первый раз побывала на этом предприятии:

Я по духу производственник, поэтому стараюсь посещать разные промпредприятия в крае, стране и других странах. РУСАЛ – один из гигантов отрасли. И мне важно было посмотреть своими глазами, как здесь все устроено! Мы занимаемся интеграцией различных автоматизированных программ, какие на заводе управляют системами оценки уровня выбросов. И мне это интересно с профессиональной точки зрения. Это большой масштаб! По поводу экологии - я понимаю всю остроту вопроса. Это моя гражданская и общественная позиция – не просто говорить о зеленых технологиях, а разобраться, узнать, как с профессиональной точки зрения идет сокращение выбросов на заводе. А эмоционально завод очень впечатляет! Литье раскаленного алюминия – это фантастика с точки зрения обывателя. А здесь ты видишь, как организован процесс.

По ее словам, «люди рвутся за впечатлениями в другие страны, но рядом с нами существует другая реальность. На такие открытые проекты я хожу с большим интересом!»

Анна решила глубоко разобраться в вопросах экологии и выставить оценку заводу после своих исследований. 

Яна Дойна, основатель и директор компании «Ярпатентъ», тоже оказалась поражена масштабом промышленного предприятия:

 

У нас в семье много связано с заводом. Мой муж и отец работали на КрАЗе, брат продолжает работать! Мне было очень любопытно посмотреть, как устроено предприятие. Поразила высокая температура литья алюминия, а сам процесс плавки выглядит завораживающе! Сильно удивилась, что высокотехничные компании выбрали для своих продуктов именно кразовский металл! Я заполнила всю инспекторскую карту. Очень порадовало, что выбросы на заводе намного ниже, чем разрешено природоохранным законодательством.

 

В августе летние экскурсии на КрАЗ продолжатся.  На заводе формируют группу для желающих научиться рисовать картины в стиле индустриального пейзажа. Экскурсия-экопленэр «Небо на 1000 лайков» состоится 23 августа с 17 часов. В рамках экскурсии пройдет мастер-класс красноярского художника Елены Лукиянчук. Заявку можно прислать на электронный адрес Viktoriya.Chuprina@rusal.com