Меню

«Назаровский хлеб» приостановит работу

Компания «Назаровский хлеб» временно приостанавливает работу. Об этом в конце минувшей недели официально уведомил сотрудников предприятия его директор Дмитрий Яковлев.

Причиной приостановки работы «Назаровского хлеба» руководство компании называет тяжелую экономическую ситуацию. Предприятие не будет работать с 10 июля по 10 августа. На это время персонал полностью освобождается от обязанности находиться на рабочих местах. При этом людям будет выплачиваться  2/3 от средней зарплаты. 

За последний год «Назаровский хлеб» задолжал своим контрагентам более 16 млн рублей. Один из кредиторов, фирма «Меридиан», собирается подавать иск о признании должника банкротом. Численность персонала на предприятии за последнее время сократилась втрое: со 150 до 50 человек. При этом оставшиеся работники получают совсем небольшие зарплаты, да и то нерегулярно. Убытки «Назаровского хлеба» по итогам 2016 года превысили 10 млн рублей.

Отметим, что, поскольку предприятие является муниципальным, ответственность за расчет по долгам несет, как предписывает закон, его учредитель, то есть администрация города Назарово. И выплаты долгов должны производиться за счет средств местного бюджета. Однако в горадминистрации ситуацию пока никак не комментируют и в происходящее, по данным назаровских СМИ, не вмешиваются. При этом на базе хлебозавода Дмитрий Яковлев, возглавивший его год назад, создал два частных предприятия, которые работают вполне успешно.