Меню

О чем мечтают красноярские застройщики и архитекторы

Накануне Дня строителя, DK.RU спросил у известных красноярских застройщиков и архитекторов: «Что бы вы построили в Красноярске, если бы не были ограничены абсолютно ничем».

Накануне Дня строителя (отмечается в воскресенье, 9 августа), DK.RU спросил у известных красноярских застройщиков и архитекторов: «Что бы вы построили в Красноярске, если бы не были ограничены абсолютно ничем».

Казим Абасов, председатель правления ГК «Монолитхолдинг»:

Меня очень вдохновил опыт Сингапура, их оранжереи с великолепными зимними садами (при том, что в Сингапуре не бывает зимы, здесь круглый год стоит тропическая жара), но в садах представлены растения разных климатических зон и их разнообразие и вертикальное размещение рядом с водопадами и подъемом на лифте – оставляет просто нереальное ощущение. На мой взгляд, для Сибири с нашим суровым климатом идея использования уникальных купольных конструкций, поддерживающих состояние «вечной весны и лета» возможно кому-то покажется нереальной!  Но возможность построить такой уникальный микрорайон, где можно круглый год, перемещаться под светлым, красивым куполом, в окружении цветущих растений и велодорожек, через 20-30лет мне лично уже не кажется невозможной.

Андрей Тихонов, руководитель секции по развитию застроенных территорий Союза строителей края:

Хотелось бы построить то, чего в городе нет, но очень не хватает. Например, большой, хороший дворец бракосочетания. И крематорий. Тогда социальная инфраструктура была бы полной. У нас есть хороший перинатальный центр, онкоцентр. Теперь по логике  нужны дворец бракосочетания и крематорий. Хотелось бы еще и космодром, но это, пожалуй, из области фантастики.

Антон Шаталов, главный архитектор ОАО «Красноярскгражданпроект»:

Все бы заново в Красноярске перестроил. Это, конечно, из области фантастики: сразу начинаешь прикидывать приоритеты. У нас на самом деле можно все улучшить: и жилищную сферу, и социальную, и инфраструктурную. На мой взгляд, первое, за что стоило бы взяться – реформа транспортной инфраструктуры.

Ольга Смирнова, главный архитектор «Сады Семирамиды»:

Парк! Красноярску нужно как можно больше парков. Очень бы хотелось, чтобы самые прекрасные места нашего города не отдавали под застройку, а создавали зоны отдыха.

 

DK.RU от всей души поздравляет всех сопричастных с Днем строителя!

 

Фото - pixabay.com.