Меню

Определены темы дискуссий Красноярского экономического форума в 2017 году

На совещании по подготовке к проведению КЭФ в администрации губернатора были названы ключевые темы обсуждений в рамках международного форума.

КЭФ-2017 пройдет с 20 по 22 апреля под названием «Российская экономика: повестка 2018-2024». Его основные события развернутся в МВДЦ «Сибирь».

Первый (молодежный) день работы КЭФа будет посвящен Году экологии. Экономическая, политическая и управленческая тематика по традиции займут два последующих дня форума. Помимо этого, во время КЭФ состоится конгресс «Сибирский плацдарм: время новых решений».

На совещании было отмечено, что повестка КЭФ во-многом будет определяться предстоящими в 2018 году выборами президента страны. Такой акцент может изменить экономический ракурс форума на политический.

Однако политаналитик Андрей Копытов считает, что привязка экономического форума к главному политическому событию 2018 года носит скорее «рекламный» характер.

«На моя взгляд, это скорее яркий заголовок, нежели содержание. В условиях жесткой конкуренции с дискуссионными площадками Сочи, Санкт-Петербурга, Владивостока, Красноярск должен сформулировать неожиданную и значимую по смыслам для всей страны повестку», — говорит  эксперт.

По мнению политолога Александра Чернявского привязка к президентским выборам не поможет КЭФу отстроиться от конкурентов.

«Предстоящие выборы президента уже обсуждаются на Гайдаровском форуме, далее дискуссия продолжится в Сочи. На моя взгляд, КЭФ сегодня должен предложить абсолютно уникальную повестку, в которой будет преобладать актуальная экономическая проблематика и поиск конкретных решений. К сожалению, мы не стали площадкой для взаимодействия со странами АТФ. Эту инициативу перехватил Владивосток. Но у нас по-прежнему есть возможность конкурировать, предлагая актуальные для экономики страны темы. Например, инновационное развитие сырьевого сектора или образовательные аспекты. Имея такой научно-образовательный потенциал как СФУ, мы продолжаем обсуждать научные и образовательные темы на КЭФ лишь в фоновом режиме», — считает политолог.   

Добавим, мероприятия деловой программы КЭФ пройдут по нескольким дискуссионным трекам: государственное управление, человеческий капитал и социальная политика, предпринимательство, технологическое развитие и развитие отраслей, пространственное развитие, внешние вызовы и интеграция, экология. К участию в форуме пригласят ведущие российские организации и экспертов.