Меню

Первую очередь метро в Красноярске могут запустить уже в 2023 году

Сейчас проект строительства красноярского метро проходит процедуру корректировки. О красноярском метро упомянул президент на «прямой линии».

Красноярское метро, напомним, начали строить осенью 1995 года. Во время «прямой линии» президент России Владимир Путин упомянул красноярское метро. Это произошло во время ответа на вопрос журналиста из Екатеринбурга. Фарида Джафарова, сетевое издание «FREEPRESSA» обратилась к президенту со словами: «Нам очень нужно метро».
Отвечая на вопрос, президент сказал:
Некоторое время назад принято решение о том, что такие проекты должны осуществляться на основе региональных возможностей и ресурсов, но это невозможно. Поэтому реализация подобных проектов, конечно, должна осуществляться вместе с федеральными властями и при федеральной поддержке. Мы недавно совсем говорили о таких же планах развития метро в Красноярске, где метро просто начали строить, а потом бросили и заморозили».
Напомним, во время визита президента в Красноярск строительство метрополитена рассматривалось как один из шагов в реализации федерального проекта «Чистый воздух» (национальный проект «Экология»). На возобновление работ по возведению красноярского метрополитена в этом году из федерального бюджета был выделен 1 млрд. рублей.
Сейчас ведется корректировка проектной документации красноярского метрополитена, эти работы выполняет «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий».
Председатель совета директоров Красноярск ТИЗИС Олег Митволь рассказал о ходе работ:
По плану, мы должны были подготовить документы по корректировке до 20 декабря и начать сдавать их в Главгосэкспертизу. Завтра мы эту корректировку начинаем сдавать. <…> Установленные законом сроки — 60 дней, но может быть продление еще на 30 дней», — цитирует Олега Митволя ТАСС.
При корректировке первой очереди метрополитена стоимость строительства удалось сократить с 70 до 64 млрд. рублей.
В случае положительного заключения Главгосэкспертизы, строительство метро может начаться уже в следующем году, а первая очередь может быть запущена к 1 сентября 2023 года», — сказал Олег Митволь.