Меню

Продан госпакет акций "Енисейского речного пароходства"

Росимущество удалось продать госпакет акций ОАО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП). Напомним, 25,5% акций ЕРП пытались продать уже с 2011 г.

Как сообщает "КоммерсантЪ", за 469 млн руб. его выкупил «Норильский никель». Ранее компания заявила о намерении выкупить долю других совладельцев красноярского ОАО «Енисейское речное пароходство» и довести свою долю до 100%.

до сделки ОАО ГМК «Норильский никель» владело 43,9% уставного капитала ЕРП, Росимущество — 25,5%, физлица — 28,2%.

Участниками аукциона стали ОАО ГМК «Норильский никель» и ООО «Логистик-Центр» («Норникелю» принадлежит 100% ООО). ГМК приобрел акции за 469 млн руб.

Как сообщили изданию в "Норильском никеле", приобретение госпакета ЕРП — реализация стратегии компании по консолидации пароходства, «так как перевозчик является важным звеном в логистической цепочке ГМК». Также компания не отказывается от своих планов по покупке остальных акций ЕРП.

Отметим, акции неоднократно выставлялись на торги, однако не были проданы.

Справка. ОАО "Енисейское речное пароходство" является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Предприятие обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом. Енисейское пароходство как государственное предприятие было создано 5 февраля 1931 г. на базе Западно-Сибирского пароходства, как акционерная компания - 14 апреля 1994 г. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО «ГМК «Норильский никель».

Группа Норильский никель – это крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. В России основными производственными подразделениями Группы являются Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».