Меню

Росприроднадзор начал проверку Кингашского месторождения в Красноярском крае

Росприроднадзор начал проверку ООО "Кингашская ГРК" (предприятие УК "Интергео" Михаила Прохорова). Жители Красноярского края считают, что разработка Кингашского месторождения ведется неэффективно.

Как сообщают в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ, к ним поступило письмо от общественной организации, где говорится о необходимости обратить внимание на разработку Кингашского геологоразведочного узла в Саянском районе. Так, в частности отмечается, что разработка данного месторождения ведется неэффективно.

- Начало разработки было запланировано на 2016 год, предполагалось, что к 2021 году предполагаемые объемы кобальт-медно-никелевых руд будут увеличены до 46 000 т никеля и 15 000 т меди в год. Однако намеченные сроки были изменены, и был установлен новый срок начала освоения месторождения – 2019 год, - сообщается в письме к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

В письме также отмечается, что высока вероятность срыва  плановых параметров и нештатных ситуаций в районе Кингашского геологоразведочного узла. Это беспокоит местных жителей. По их словам, приостановка реализации проекта негативно сказывается, как на экологической обстановке в данном районе, так и на инвестиционном климате региона.

В связи с чем была начата проверка Кингашского геологоразведочного узла. Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, необходимо установить, соблюдаются ли предприятием требования природоохранного законодательства РФ, закона «О недрах», а также условия лицензионного соглашения.

- В случае выявления нарушений, в отношении ООО «Кингашская ГРК» будут приняты самые строгие меры, вплоть до отзыва лицензии, - отмечает Ринат Гизатулин.

По данным Росприроднадора, проверка предприятия завершится в сентябре этого года.

ООО «Кингашская горно-рудная компания» осуществляет освоение Кингашского месторождения кобальт-медно-никелевых руд. Освоение Кингашского рудного узла — часть инвестпроекта по созданию Ангаро-Енисейского промышленного кластера на основе государственно-частного
партнерства. Инвестиции в проект оценивались в 48,6 млрд руб. Вложенные средства планировалось окупить за 5-6 лет. Выйти на проектную мощность рассчитывали в 2021 г.


Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что Михаил Прохоров намерен продать долю в "Интергео". Два крупнейших проекта компании — медное месторождение Ак-Суг и Кингашское месторождение в Красноярском крае.