Меню

Рост объема вкладов в банках Красноярского края замедлился

DK.RU составил рейтинг банков Красноярского края в сегменте привлечения средств и узнал мнение красноярских банкиров о том, стоит ли ждать роста ставок по вкладам.

На 1 июля 2014 г. объем привлеченных банками Красноярского края средств (вкладов физ. лиц и депозитов юр. лиц) составил 288,2 млрд руб. По данным ЦБ РФ по Красноярскому краю, это на 109% больше, чем на аналогичный период 2013 г. Однако в течение полугодия ситуация с привлечением средств была нестабильной. В начале года из-за сезонного фактора и политического кризиса на Украине банки зафиксировали значительный отток средств. Во II кв. 2014 г. на фоне повышения ставок по депозитам и вкладам (в среднем по рынку ставка с начала года увеличилась на 1,6%) клиенты начали возвращать свои накопления в банки. Так, по данным ЦБ РФ по Красноярскому краю, с начала II кв. 2014 г. объем привлеченных средств вырос на 104%. 
 
По итогам I п/г 2014 г. в структуре привлеченных средств заметно снизилась доля вкладов населения — с 69% в начале года до 63% в середине. Эксперты объясняют это геополитической обстановкой, которая вызвала напряжение у частного вкладчика — он предпочел обналичить вклады. Эта тенденция была особенно заметна на примере крупных вкладчиков. Еще одна причина — в условиях, когда реальные доходы населения не растут, а расходы увеличиваются, склонность к накоплению снижается. 
 
Алексей Логинов, вице президент Сбербанка России — председатель Восточно Сибирского банка 
Дефицит ликвидности в банковской сфере наметился не сегодня. Но геополитическая обстановка, безусловно, усугубила и без того непростую ситуацию. Сейчас банки будут оперативно корректировать свои стратегии, делать ставку на мобилизацию сбережений населения. Начнется острая конкурентная борьба за каждого клиента, что найдет отражение в росте ставок по депозитам. Кроме того, банки, скорее всего, будут предлагать розничным клиентам новые вкладные продукты, в том числе с увеличенными сроками привлечения средств, а также ужесточать условия досрочного расторжения срочных вкладов. Помимо величины процентной ставки клиенту важны простота и гибкость линейки вкладов. А также качество оказываемого сервиса: доступность офисов, квалифицированный, улыбающийся сотрудник банка. Все большее значение приобретает возможность управлять своим счетом дистанционно — через интернет или при помощи мобильного телефона. В то же время, говоря о перспективах, хотелось бы отметить, что даже на фоне сложной ситуации с ликвидностью потенциал роста ставок для многих банков достаточно ограничен — он уже находится на границе, после которой ЦБ может проявить к ним интерес — 10%. Прогнозировать, насколько сохранится такая тенденция, сейчас сложно. Это зависит от совокупности факторов, среди которых определяющим  является ситуация на мировых финансовых рынках.
Виталий Чумаков, управляющий ВТБ24 по Красноярскому краю
Вопрос запаса ликвидности будет по прежнему актуален для банков. Очевидно, что регулятор продолжает вектор ужесточения политики в отношении «нечистых» рыночных игроков. Очевидно также, что слабые игроки продолжат уходить с банковского рынка в силу замедления экономики и роста конкуренции. Вкладчики это понимают, поэтому они становятся более требовательными к банкам, более осторожными. В ближайший квартал возможен небольшой рост среднерыночной ставки — проценты скорректируют те банки, которые это еще не сделали. Мы ожидаем роста как в целом объема вкладов в банках, так и объема сбережений на счетах. При этом мы рассчитываем нарастить свой депозитный портфель сильнее, чем это удастся банковской системе в целом, в среднем на 20% по итогам 2014 г. Наибольший всплеск интереса к депозитам будет традиционно в конце года — только декабрь формирует до четверти годового прироста банковских вкладов. Это связано с дополнительными доходами: бонусными выплатами, премиями и т.д. 
Тимур Ожегов, управляющий филиалом банка ВТБ в Красноярске
На мой взгляд, рост процентных ставок продолжится. При этом я не прогнозирую резких скачков или одномоментного существенного увеличения ставок. Банки будут внимательно следить за рыночной ситуацией и в зависимости от выбранной стратегии наращивать или сохранять на прежнем уровне свои пассивы, регулируя их приток уровнем процентных ставок и/или разработкой и внедрением новых продуктов. В IV квартале на рынке традиционно ожидается дополнительный объем средств за счет закрытия и окончательного расчета по государственным и муниципальным контрактам.  
 
Читайте полную версию рейтинга банков региона в сегменте привлечения средств.