Меню

СФУ будет сотрудничать с "КрасАвиа" и "Э.ОН Россия"

Авиакомпания "КрасАвиа" и Сибирский федеральный университет в рамках КЭФ подписали договор о сотрудничестве в образовательной и научно-технической областях, сообщают в пресс-центре форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор предприятия Сергей Мурзин и ректор СФУ Евгений Ваганов.

Соглашение предусматривает повышение квалификации и переподготовку специалистов "КрасАвиа" на базе университета, использование новейших научных разработок в области управления и менеджмента компании. В свою очередь, выпускники университета смогут проходить практику в авиакомпании, совместно проводить научно-исследовательские работы, развивать инновационные технологии. В перспективе на базе СФУ планируется организовать центр по подготовке авиационных менеджеров.

Как сообщил Сергей Мурзин, предприятие готово предоставлять рабочие места выпускникам университета.

- Университет давно занимается темой развития региональной авиации и организацией транспортных потоков. Наши ученые ведут разработки по техническому, логистическому и финансовому сопровождению этих задач. Поэтому подписанный сегодня договор о стратегическом сотрудничестве логично закрепляет все аспекты нашего сотрудничества, - отметил Евгений Ваганов.

Кроме того, в рамках 11 Красноярского экономического форума СФУ и ОАО "Э.ОН Россия" заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области подготовки инженерно-технического персонала. Документ подписали директор по связям с общественностью и органами власти ОАО "Э.ОН Россия" Дмитрий Ермиличев и директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко.

По соглашению, в Политехническом институте СФУ будет создана специализированная учебная лаборатория с демонстрационными макетами оборудования тепловых электростанций, а также тренажерным классом по управлению современными энергоблоками.

Справка. "КрасАвиа" выполняет регулярные и чартерные рейсы на самолетах и вертолетах по маршрутам в районы Крайнего Севера из Красноярска и краевых муниципальных центров. Предприятие осуществляет пассажирские и грузовые перевозки.

Сибирский федеральный университет создан в 2006 году, в его составе 19 профильных институтов. Сегодня в СФУ обучается 40 тысяч студентов. СФУ заключил уже около 70 договоров со стратегическими партнерами-работодателями

В состав ОАО "Э.ОН Россия" входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 10 345 МВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС. Производство электроэнергии в 2013 году - 62,995 млрд кВт.ч, теплоэнергии - 2145 тыс. Гкал. Инвестиционная программа ОАО "Э.ОН Россия" предусматривает строительство 2400 МВт новых генерирующих мощностей.