Меню

СФУ и ФМБА создадут в Красноярске медицинский центр

На Красноярском экономическом форуме СФУ и ФМБА договорились о совместном создании центра персонифицированной медицины. Он начнет работу уже через год.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов и руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба.
Стороны планируют разрабатывать новые биомедицинские технологии, препараты и устройства для повышения качества лечения пациентов, а также совместно готовить специалистов в области медицинской техники и биоинженерии.
Кроме того, СФУ и ФМБА договорились о создании в крае центра персонифицированной медицины, который будет работать над оптимизацией диагностики и способов терапии заболеваний.

«Сотрудничество ФМБА и университета длится не первый год. Мы уже имеем положительный опыт в подготовке специалистов медико-инженерного профиля. В дальнейшем планируем открыть с СФУ программы бакалавриата и программы дополнительного образования. Кроме того, мы надеемся, что СФУ поможет нам в организации сертификации медицинского персонала», - сказал после подписания соглашения Владимир Уйба.

Планируется, что центр персонифицированной медицины начнет работу в январе 2017 года.