Меню

В Красноярском крае построят 19 полигонов для отходов

В правительстве региона обсудили реализацию реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Прозвучало предложение назначить в каждом регионе «представителя по разъяснительной работе».

Первые итоги внедрения «мусорной» реформы обсудили на заседании Губернаторского совета. Красноярский край, напомним, перешел на новую систему обращения с ТКО 1 января этого года. В настоящий момент более 96% жителей края охвачено услугой. По словам министра экологии и рационального природопользования региона Павла Корчашкина, реформа стартовала в 15 из 19 технологических зон. Сложности возникли на севере региона, там из-за труднодоступности территорий и отсутствия соответствующей инфраструктуры переход на новую систему обращения с ТКО не осуществлен.
В Красноярском крае сейчас действуют 33 полигона ТКО. До 2024 года в Красноярском крае планируется построить еще 19 объектов. Для северных территорий рассматривается вариант приобретения мусоросжигательных комплексов. Для ликвидации насанкционированных свалок на краевом уровне формируется механизм финансовой поддержки муниципальных образований.
 
 
Подводя итоги губернаторского совета, Александр Усс подчеркнул, что острые вопросы, связанные с переходом на новую систему удалось разрешить и отметил важность разъяснительной работы с населением:
Качество и своевременность разъяснительной работы с населением — одна из серьезнейших проблем в сфере «мусорной реформы». Хочу обратить внимание на необходимость полного и оперативного информирования жителей о той работе, которая ведется на всех уровнях власти: на краевом и муниципальном. Эту работу необходимо выводить на новое качество. Разумное предложение прозвучало сегодня о том, что необходимо поручить всем региональным операторам назначить в каждом муниципальном районе и городском округе представителя, ответственного за оперативное реагирование на вопросы, жалобы и предложения граждан».