Меню

Вам сколько денег для счастья нужно?

Наталья Черепанова управляющая филиалом «РИНГО Красноярск» ювелирного холдинга «РИНГО» Деньги нужны человеку, чтобы жить полноценной жизнью. Говорят, например, что нельзя купить здоровье. Я думаю,

Большинству россиян достаточно 100 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми. Такие данные опубликовал исследовательский центр рекрутингового портала Superjob. Опрос «ДК» красноярских предпринимателей показал, что «наши» люди счастье в деньгах не измеряют. Для них оно — в возможности самореализации и в близких людях.

Наталья Черепанова управляющая филиалом «РИНГО Красноярск» ювелирного холдинга «РИНГО»
Деньги нужны человеку, чтобы жить полноценной жизнью. Говорят, например, что нельзя купить здоровье. Я думаю, сейчас это реально — можно есть и пить не что попало, заниматься спортом и т. д. На все это нужны деньги. Однако вряд ли нормальную полноценную жизнь можно назвать счастьем. Если даже предположить, что за деньги можно купить счастье, то за сколько — сложно сказать. Как известно, чем больше у человека есть, тем большего ему хочется.

Роман Жадаев директор компании «Колор Студия»
Я как-то общался с другом на эту тему, и мы пришли к выводу, что большие деньги, наоборот, могут сделать человека несчастливым, если не дают возможность реализовать себя в жизни. Например, у моего друга есть все, что нужно для счастливой жизни: дорогой автомобиль, большой загородный дом и т. д. Как-то летом мы проводили время в его доме, и я сказал: «Слушай, ты счастливый человек, у тебя есть все, что нужно для полноценной жизни». А он ответил: «Я счастлив потому, что смог воплотить свои планы в жизнь, а деньги — это лишь инструмент для их реализации.

Александр Воронов директор красноярского филиала Финансовой группы БКС
На разных жизненных этапах возможности и потребности человека меняются. Исходя из этого, количество «денег для счастья» нужно периодически рассчитывать заново. Скажем, вы хотите купить квартиру за 5 млн руб., но у вас их нет. То есть вам нужно взять кредит и рассчитать срок его погашения, причем так, чтобы в это время поддерживать привычный образ жизни. Так вы получите сумму, при которой сможете комфортно жить и достигать поставленной цели. Лично мне для реализации моего текущего плана нужен ежемесячный доход в 300 тыс. руб. в течение примерно 10 лет.

Татьяна Коробцова директор представительства «ДельтаЛизинг» в Красноярске
Деньги — отнюдь не эквивалент счастья. Наверное, буду банальной, но все же скажу, что есть высшие ценности, такие как любовь, например, которые купить невозможно. А без них какое счастье? Лично я воспринимаю деньги как объективное условие существования в обществе, где я должна покупать еду и одежду. Живи я, скажем, в лесу, деньги мне вообще были бы ни к чему. Вот вам и ответ на вопрос — не в деньгах счастье.

Андрей Корхов генеральный директор компании «ЯрМап»
Для меня счастье в том, чтобы рядом со мной были близкие люди. Что касается денег, то мне их надо столько, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась и дети могли получать образование. Поэтому никогда не задавался вопросом, сколько мне в принципе нужно денег для счастья. В целом, по моим ощущениям, сегодня, чтобы жить достойно и безбедно, на самом деле достаточно ста тысяч рублей в месяц. Во всяком случае, у нас в Красноярске.