Капремонт в Красноярском крае опять поручили Минстрою

После двух лет курирования капитальных ремонтов краевым Минпроэнерго эту тему решили вновь передать в ведение чиновников от строительства. Причины пока не ясны.

О таком решении на заседании регионального правительства сообщил губернатор края Александр Усс. Теперь курировать этот вопрос будет местный Минстрой.
Примечательно, что это ведомство уже занималось капремонтами, но после череды скандалов с невыполнением годовых планов их решили передать в министерство промышленности, энергетики и ЖКХ. Произошло это в 2018 году. А через несколько месяцев после этого руководитель краевого Фонда капремонта Нина Авдеева покинула свой пост.
Смена куратора не избавила отрасль от нареканий. Особенно в части низкого освоения собранных на счетах Фонда средств граждан. Впрочем, в правительстве края DK.ru не подтвердили версию о том, что одной из причин «переигровки» могли стать претензии к качеству работы.
Приводим комментарий пресс-службы правительства полностью:
«26 мая 2020 года на заседании краевого правительства было принято решение о наделении министерства Красноярского края полномочиями по вопросам, касающимся капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Соответствующие правки были внесены в «Положение о министерстве строительства Красноярского края».
По сути это означает возврат контрольных функций в системе капремонта от министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в пользу министерства строительства.
Решение вызвано тем, что в период подготовки ко Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске, с учётом строительства большого количества новых спортивных объектов, увеличивалась нагрузка на  специалистов минстроя и, в частности, Управления капитального строительства, которые занимались составлением смет, расчётом отраслевых индексов, в целом – контрольными функциями и взаимодействием со строительным сектором.
На тот период было принято решение о передаче полномочий по вопросам капитального ремонта в краевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ.

На текущий момент, после проведения Универсиады, урегулирования вопросов с использованием наследия Универсиады, вопросов эксплуатации спортивных объектов и полного исполнения контрактов с застройщиками, «строительные силы» минстроя и УКСа высвобождены, и контроль за капремонтом возвращён по основной отраслевой принадлежности. 

Кроме того, программа капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае за это время вышла на новый уровень в части увеличения объёмов строительно-монтажных работ и расширения списка видов выполняемых ремонтов. Это также требует в первую очередь «строительного» сопровождения деятельности Фонда капремонта.

В рамках передачи полномочий переводится всё структурное подразделение, ведающее вопросами капитального ремонта, со штатной численностью, из подчинения минпрома в подчинение минстроя».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.